题目内容

16.如图所示,质量m=2.0kg的木块静止在水平地面上,已知木块与水平面间的动摩擦因数?=0.5.用F=10N、方向与水平方向成θ=37°的力拉动木块,当木块运动t=4s时撤去力F,(取g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8),求:
(1)撤去力F时木块速度的大小v;
(2)木块运动的总位移大小x.

分析 (1)分析木块的受力情况,根据牛顿第二定律和摩擦力公式求出加速度,由运动学位移速度关系公式求出撤去力F时木块速度的大小;
(2)分两段求匀加速运动的位移和匀减速运动的位移即可.

解答 解:
(1)拉力F作用时:
水平方向:Fcos37°-f1=ma1…①
竖直方向:mg-Fsin37°-FN=0…②
其中:f1=μFN…③
v=a1t…④
由①~④解得速度:
v=2m/s…⑤
(2)撤去拉力F后,由牛顿第二定律:
μmg=ma2…⑥
由运动学:
v2=2a1x1…⑦
v2=2a2x2…⑧
总位移为:
x=x1+x2…⑨
由①~⑨式解得位移:
x=4.4m.         
答:(1)撤去力F时木块速度的大小是2m/s;
(2)木块的总位移为4.4m

点评 本题是牛顿第二定律和运动学公式结合处理动力学问题,加速度是关键量,是联系力和运动学关系的桥梁,在这种方法中是必求的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网