题目内容

19.如图所示,光滑的U形金属导轨MNN′M′水平的固定在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B=0.4T,导轨的宽度为L=0.1m,其长度足够长,M′、M之间接有一个阻值为R=0.1Ω的电阻,其余部分电阻不计.一质量为M=0.5kg、电阻为r=0.1Ω的金属棒ab恰能放在导轨之上,并与导轨接触良好.给棒施加一个水平向右的瞬间作用力,棒就沿轨道以初速度v0=5m/s开始向右滑行.求:
(1)金属棒ab中的电流方向?
(2)开始运动时,棒中的瞬时电流I和棒两端的瞬时电压U分别为多大?
(3)当棒的速度由v0=5m/s减小到v=3m/s的过程中,棒中产生的焦耳热Q是多少?

分析 (1)根据右手定则判断电流方向;
(2)根据闭合电路的欧姆定律求解搭理我的,根据欧姆定律求解U;
(3)由能量守恒定律和焦耳定律求解棒中产生的焦耳热Q.

解答 解:(1)根据右手定则可得电流方向为a→b;
(2)开始运动时,棒中的感应电动势为:E=BLv0
根据闭合电路的欧姆定律可得棒中的瞬时电流为:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{BL{v}_{0}}{R+r}$=$\frac{0.4×0.1×5}{0.1+0.1}$A=1A;
棒两端的瞬时电压为:U=IR=1×0.1V=0.1V;
(3)由能量守恒定律知:Q=$\frac{1}{2}M{v}_{0}^{2}-\frac{1}{2}M{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×0.5({5}^{2}-{3}^{2})J=4J$,
根据能量分配关系可得:Q=$\frac{r}{r+R}{Q}_{总}$=2J.
答:(1)金属棒ab中的电流方向为a→b;
(2)开始运动时,棒中的瞬时电流为1A,棒两端的瞬时电压U为0.1V;
(3)当棒的速度由v0=5m/s减小到v=3m/s的过程中,棒中产生的焦耳热为2J.

点评 对于电磁感应现象中涉及电路问题的分析方法是:确定哪部分相对于电源,根据电路连接情况,结合法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律、以及电功率的计算公式列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网