题目内容

3.光电门是一种可以测量物体瞬时速度的器材,它利用的基本原理是:极短时间内的平均速度大小可以近似认为是该时刻的瞬时速度大小.某同学利用光电门测量滑块与导轨之间动摩擦因数,该同学首先用游标卡尺对滑块上遮光片的宽度进行测量,如图乙所示.然后将导轨的一端适当垫高,使斜面与水平面间的夹角为θ,安装好光电门,测出两光电门之间的距离l,给光电门接通电源,再让滑块从导轨高的一端自由滑下,滑块先后经两光电门时,光电门1的计时器上显示0.032s,光电门2的计时器上显示0.017s.

(1)由图乙可知遮光片的宽度为2.960cm;
(2)该同学利用测量的数据计算出滑块经过光电门1时的速率为0.925m/s(结果保留三位有效数字).
(3)若滑块经过光电门1、2时的速度大小分别为v1、v2,用v1、v2、θ、l、g可以将滑块与导轨间的滑动摩擦因数表示为$tanθ-\frac{{{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}{2glcosθ}$.

分析 (1)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.
(2)根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度求出滑块经过光电门1的速率.
(3)根据匀变速直线运动的速度位移公式,结合牛顿第二定律求出滑块与导轨间的滑动摩擦因数.

解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为29mm,游标读数为0.05×12mm=0.60mm,则最终读数为29.60mm=2.960cm.
(2)根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度知,滑块经过光电门1的速率为:v=$\frac{d}{△{t}_{1}}=\frac{2.960×1{0}^{-2}}{0.032}m/s$=0.925m/s.
(3)根据速度位移公式得:${{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}=2al$,解得:a=$\frac{{{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}{2l}$,根据牛顿第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma,则动摩擦因数为:μ=$tanθ-\frac{{{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}{2glcosθ}$.
故答案为:(1)2.960;(2)0.925;(3)$tanθ-\frac{{{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}{2glcosθ}$.

点评 本题考查了运动学公式和牛顿第二定律的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,掌握游标卡尺的读数方法,注意游标卡尺读数时不需估读.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网