题目内容
3.| A. | E=1O3N/C,F=1.6×10-l6N | B. | E=106N/C,F=1.6×10-16N | ||
| C. | E=103N/C,F=1.6×10-13N | D. | E=106N/C,F=1.6×l0-13N |
分析 根据匀强电场的场强公式E=$\frac{U}{d}$计算电场强度,然后根据F=qE,得出电场力
解答 解:由匀强电场的场强公式有:E=$\frac{U}{d}=\frac{5000}{0.005}V/m=1{0}^{6}N/C$;
电场力为:F=qE=1.6×10-19×106=1.6×10-13N.
故D正确,ABC错误.
故选:D
点评 解决本题的关键掌握匀强电场的场强公式E=$\frac{U}{d}$,以及电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,小圆环A吊着一个质量为m2的物块并套在竖直放置的大圆环上.另有一根细绳,一端拴着质量为m1的物块,跨过固定在大圆环最高点B处的小定滑轮后,另一端系在小圆环A上.设小圆环、滑轮、绳子的质量以及相互之间的摩擦均不计,绳子不可伸长.若平衡时弦AB所对应的圆心角为α,则两物块的质量比m1:m2为( )
| A. | cos$\frac{α}{2}$ | B. | 2sin$\frac{α}{2}$ | C. | sin$\frac{α}{2}$ | D. | 2cos$\frac{α}{2}$ |
15.
如图所示是倾角为45°的斜坡,在斜坡底端P点正上方某一位置Q处以速度v0水平向左抛出一个小球A,小球恰好能垂直落在斜坡上,运动时间为t1.小球B从同一点Q处自由下落,下落至P点的时间为t2,不计空气阻力,则t1:t2为( )
| A. | 1:2 | B. | 1:$\sqrt{3}$ | C. | 1:3 | D. | 1:$\sqrt{2}$ |