题目内容
12.一交变电压的图象如图所示,由图可知( )| A. | 该交流电压的峰值为200V | |
| B. | 该交流电压的周期为0.02s | |
| C. | 该交流电压的瞬时值为u=220$\sqrt{2}$cos100πt(V) | |
| D. | 该交流电压有效值为200$\sqrt{2}$V |
分析 根据图象可知交流电的最大值以及周期等物理量,然后进一步可求出其瞬时值的表达式以及有效值等.
解答 解:A、由图可知交流电的峰值${E}_{m}=200\sqrt{2}V$,故A错误;
B、由图可知交流电的周期T=0.02s,故B正确;
C、交流电的角速度为$ω=\frac{2π}{T}=100πrad/s$,故该交流电压的瞬时值为u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),故C错误;
D、有效值$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=200V$,故D错误
故选:B
点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量,同时正确书写交流电的表达式
练习册系列答案
相关题目
5.某同学在体能测试中,1.5小时爬上了海拔约1800米的黄山天都峰.该同学在本次测试中平均功率接近( )
| A. | 200W | B. | 2 000 W | C. | 20 W | D. | 2 W |
3.下列说法中正确的是( )
| A. | 机械波可以在真空中传播 | |
| B. | 波从一种介质进入另一种介质时,频率保持不变 | |
| C. | 机械波的频率越高,在介质中的传播速度越大 | |
| D. | 两列波发生稳定的干涉现象,则两列波的频率必然相同 |
20.关于物体的平抛运动,下列说法正确的是( )
| A. | 由于物体受力的大小和方向不变,因此平抛运动是匀变速运动 | |
| B. | 由于物体速度的方向不断变化,因此平抛运动不是匀变速运动 | |
| C. | 物体的运动时间只由抛出时的初速度决定,与高度无关 | |
| D. | 平抛运动的水平距离由初速度决定 |
7.2008年8月1日,京津特快列车开始正式投入运行,京津城际铁路全长120km,铁路设计最高时速为350km/h,整个路程用时不到30分钟.列车提速的一个关键技术问题是增加机车发动机的额定功率.已知列车所受阻力与速度的平方成正比,即f=kv2(k为比例系数).设提速前最大速度为150km/h,则提速前与提速后机车发动机的额定功率之比为( )
| A. | $\frac{3}{7}$ | B. | $\frac{27}{343}$ | C. | $\frac{9}{49}$ | D. | $\frac{81}{2401}$ |
17.
将可以看作质点的物体A和B无初速度地放到向上匀速运动的倾斜传送带的中点,如图所示,传送带倾角θ=30°,A与传送带的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{6}$,B与传送带的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{2}$,假设B到达最高点以前已经与传送带相对静止.下列关于物体A、B在传送带上运动的描述,正确的是( )
| A. | 物体A、B以相同的加速度运动 | |
| B. | 物体A运动到最低点所用的时间与B到达最高点所用的时间相同 | |
| C. | 物体A运动到最低点所用的时间小于B到达最高点所用的时间 | |
| D. | A与传送带摩擦产生的热量一定大于B与初速度摩擦产生的热量 |