题目内容
5.某同学在体能测试中,1.5小时爬上了海拔约1800米的黄山天都峰.该同学在本次测试中平均功率接近( )| A. | 200W | B. | 2 000 W | C. | 20 W | D. | 2 W |
分析 根据生活常识估测出初中生的重力,结合功率的公式P=$\frac{W}{t}$求解.
解答 解:由生活常识可知,同生的重力大约为G=600N;
平均功率P=$\frac{W}{t}=\frac{mgh}{t}=\frac{600×1800}{1.5×3600}W=200W$,故A正确
故选:A.
点评 解决这类题目的关键是假设出学生的重力,在计算时注意单位换算
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,甲分子固定在坐标原点O上,乙分子位于r轴上距原点r2的位置.虚线分别表示分子间斥力F斥和引力F引的变化情况,实线表示分子间的斥力和引力的合力F变化情况.若把乙分子由静止释放,则下列关于乙分子的说法正确的是( )
| A. | 从r2到r0,分子势能一直减小 | |
| B. | 从r2到r0,分子势能先减小后增加 | |
| C. | 从r2到r0,分子势能先增加后减小 | |
| D. | 从r2到r1做加速运动,从r1向r0做减速运动 |
20.
在光滑的水平面上有a、b两球在t=2s时发生正碰,其质量分别为ma、mb,两球在碰撞前后的v-t图象如图所示.a、b两球质量之比是( )
| A. | ma:mb=1:2 | B. | ma:mb=2:5 | C. | ma:mb=2:1 | D. | ma:mb=5:2 |
10.如图所示,平行板电容器通过一个灵敏电流表和电源相连,下列说法正确的有( )

| A. | 闭合开关S,A板带正电 | |
| B. | 闭合开关S,将A板向上平移一小段位移,G表中有a→b的电流 | |
| C. | 断开开关S,将A板向左平移一小段位移,两板间电场变强 | |
| D. | 断开开关S,将A板向下平移一小段位移,两板间场强不变 |
17.
中国将于2020年左右建成空间站,它将成为中国空间科学和新技术研究实验的重要基地,在轨运营10年以上.设某个空间站绕地球做匀速圆周运动,其运动周期为T,轨道半径为r,万有引力常量为G,地球表面重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 空间站的线速度大小为v=$\sqrt{gr}$ | B. | 地球的质量为M=$\frac{{4{π^2}{r^3}}}{{G{T^2}}}$ | ||
| C. | 空间站的向心加速度为$\frac{{4{π^2}r}}{T^2}$ | D. | 空间站质量为M=$\frac{{4{π^2}{r^3}}}{{G{T^2}}}$ |
12.一交变电压的图象如图所示,由图可知( )

| A. | 该交流电压的峰值为200V | |
| B. | 该交流电压的周期为0.02s | |
| C. | 该交流电压的瞬时值为u=220$\sqrt{2}$cos100πt(V) | |
| D. | 该交流电压有效值为200$\sqrt{2}$V |