题目内容

2.如图1所示,在匀强磁场中,一矩形金属线圈两次分别以不同的转速,绕与磁感线垂直的轴匀速转动,产生的交变电动势图象如图2中曲线a、b所示,则(  )
A.两次t=0时刻线圈平面均与中性面垂直
B.曲线a表示的交变电动势瞬时值为15cos50πtV
C.曲线a、b对应的线圈转速之比为3:2
D.曲线b表示的交变电动势有效值为10V

分析 根据图象可分别求出两个交流电的最大值以及周期等物理量,然后进一步可求出其瞬时值的表达式以及有效值等.

解答 解:A、在t=0时刻,线圈一定处在中性面上;故A错误;
  B、a的周期为4×10-2s,则$ω=\frac{2π}{T}$=50π,a表示的交变电动势瞬时值为15sin50πtV,则B错误
C、由图可知,a的周期为4×10-2s;b的周期为6×10-2s,则由n=$\frac{1}{T}$可知,转速与周期成反比,
   故转速之比为:3:2;故C正确
D、曲线a、b对应的线圈转速之比为3:2,曲线a表示的交变电动势最大值是15V,
根据Em=nBSω得曲线b表示的交变电动势最大值是10V,则有效值为U=$\frac{10}{\sqrt{2}}$=5$\sqrt{2}$V;故D错误;
故选:C

点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网