题目内容

10.某同学利用图1所示的实验装置做了这样的实验.
①按住小车,在小吊盘中放入适当质量的物块.释放小车,小车由静止开始运动.
②按实验要求正确装上纸带,让小车靠近打点计时器,按住小车,打开打点计时器电源,释放小车,获得一条带有点列的纸带.
③在获得如图2的纸带上清晰的部分,每5个间隔标注一个计数点A,B,C,….测量相邻计数点的间距s1,s2,s3,….并将其记录在纸带上对应的位置处.
完成下列填空:
(1)已知实验装置中打点计时器的电源为50Hz的低压交流电源,若打点的时间间隔用△t表示,则△t=0.02s.
(2)设纸带上五个相邻计数点的间距为s1、s2、s3和s4.可用s1、s4和△t表示为a=$\frac{{s}_{4}-{s}_{1}}{75△{t}^{2}}$;vB可用s1、s2和△t表示为vB=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{10△t}$.

分析 (1)打点计时器的打点周期与交流电的周期相同,由此可知打点的时间间隔.
(2)在匀变速直线运动中,时间中点的速度等于该过程中的平均速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2,可求出加速度的大小.

解答 解:(1)交流电的频率为50Hz,因此其周期为T=$\frac{1}{50}$s=0.02s,因此打点周期为△t=0.02s;
(2)计数点之间的时间间隔为:t=5△t,
根据匀变速直线运动中,连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2
可得:
s4-s1=3aT2
即:a=$\frac{{s}_{4}-{s}_{1}}{3(5△t)^{2}}$=$\frac{{s}_{4}-{s}_{1}}{75△{t}^{2}}$
匀变速直线运动中,时间中点的瞬时速度等于该过程中的平均速度,因此有:
vB=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2t}$=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{10△t}$
故答案为:(1)0.02;(2)$\frac{{s}_{4}-{s}_{1}}{75△{t}^{2}}$,$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{10△t}$.

点评 对于实验器材的选取一是根据实验目的进行,二是要进行动手实验,体会每种器材的作用;要加强基本物理规律的应用,提高操作技能和数据处理能力.要注意单位的换算和有效数字的保留.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网