题目内容

20.一汽车以72km/h的速度行驶时,发现前方有障碍物立即以5m/s2加速度刹车,求汽车开始减速后的第2秒末的速度及第6秒末的速度分别是多少?

分析 先求出汽车刹车到停止所需的时间t,若汽车停止了,速度为零;若汽车还没有停止,用速度公式求解.

解答 解:汽车刹车前的速度为:v0=72km/h=20m/s
因为汽车刹车,所以汽车的停止时间为:$t=\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{0-20}{-5}s=4s$
t=2s时,${v}_{2}^{\;}={v}_{0}^{\;}+at=20+(-5)×2=10m/s$
t=6s时,汽车已经停止${v}_{6}^{\;}=0$
答:汽车开始减速后的第2秒末的速度为10m/s、第6秒末的速度是0.

点评 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,由于汽车4s就已经停止了,所以汽车刹车后5s的速度仍为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网