题目内容
8.( l )该星球表面的重力加速度;
( 2 )探测器在该星球表面达到的最大高度 H.
分析 (1)该星球表面没有空气,空间探测器在9s后关闭发动机,其加速度等于重力加速度,由斜率求出重力加速度.
(2)由速度图象分析可知,空间探测器在0~25s内竖直向上运动,25s末到达最高点,由0~25s内图线与坐标轴所围图形的面积求出最大高度.或根据运动学公式求解.
解答 解:(1)图象 AB 段直线的斜率大小等于星球表面的重力加速度,即
g=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{64}{25-9}$m/s2=4m/s2
(2)探测器在AB段减速上升的距离为 H2=$\frac{{v}_{A}^{2}}{2g}$=$\frac{6{4}^{2}}{2×4}$m=512m
OA段加速度为 a=$\frac{{v}_{A}}{{t}_{1}}$=$\frac{64}{9}$ m/s2
在OA段上升距离为 H2=$\frac{{v}_{A}^{2}}{2a}$=$\frac{6{4}^{2}}{2×\frac{64}{9}}$m=288m
故最大高度为 H=H1+H2=800m
(若图象与横轴所夹面积数值表示上升的最大高度,即H=$\frac{64×25}{2}$m=800m
答:
( l )该星球表面的重力加速度是4m/s2;
( 2 )探测器在该星球表面达到的最大高度 H是800m.
点评 本题是速度图象问题,首先要根据图象分析物体的运动情况,其次抓住“斜率”等于加速度,“面积”等于位移.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,竖直平面内$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道半径为R,等边三角形ABC的边长为L,顶点C恰好位于圆周最低点,CD是AB边的中垂线.在A、B两顶点上放置一对等量异种电荷.现把质量为m带电荷量为+Q的小球由圆弧的最高点M处静止释放,到最低点C时速度为v0.不计+Q对原电场的影响,取无穷远处为零电势,静电力常量为k,则( )
| A. | 小球在圆弧轨道上运动过程机械能守恒 | |
| B. | C点电势与D点电势相同 | |
| C. | M点电势为$\frac{1}{2Q}$(mv02-2mgR) | |
| D. | 小球对轨道最低点C处的压力大小为mg+m$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{R}$+k$\frac{Qq}{{L}^{2}}$ |
13.甲、乙两物体在同一直线上运动,其位移时间图象如图,下列说法中不正确的是( )
| A. | 两物体速度大小相等,方向相反 | B. | 10s未乙物体的速度减小为零 | ||
| C. | 10s未两物体的位置互换 | D. | 5s末两物体相遇 |
20.A、B两物体均做匀变速直线运动,A的加速度a1=1m/s2,B的加速度a2=-2m/s2,根据这些条件作出的下列判断中,正确的是( )
| A. | B的加速度小于A的加速度 | |
| B. | A做的是匀加速运动,B做匀减速运动 | |
| C. | 任意时刻两物体的速度都不可能为零 | |
| D. | 两个物体的运动方向可能相反 |
17.某同学用电流表外接法测电阻时,误将两表互换位置,则造成的结果为( )
| A. | 电阻烧坏 | B. | 电流表烧坏 | ||
| C. | 电压表示数几乎为零 | D. | 电流表示数几乎为零 |
18.关于加速度,下列说法中正确的是( )
| A. | 速度变化越大,加速度越大 | |
| B. | 加速度方向与速度变化量方向无关 | |
| C. | 加速度为负,物体不可能做加速运动 | |
| D. | 加速度越大,速度变化得越快 |