题目内容

7.从15m高处落下来的水,如果它的重力势能的30%用来使水温度升高,那么水落下后温度升高多少?已知g=10m/s2,水的比热容为c=4.2×103J/(Kg•℃).

分析 先求解出重力势能的减小量,再得到内能的增加量,最后根据公式Q=Cm△t列式求解.

解答 解:重力势能的减小量为:△Ep=mgh   ①
内能增加量为:△E=30%×△Ep    ②
Q=Cm△t       ③
联立以上三式解得
△t=0.011°C
答:水下落后温度升高:1.1×10-2

点评 本题要根据能量守恒定律和内能表达式列式求解得到水温的变化,能够表示出重力势能和内能是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网