题目内容

6.如图所示,长为L=6m、质量M=4kg的长木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略,质量为m=1kg的物块,物块与木板间的动摩擦因数为μ=0.4,开始时物块与木板都处于静止状态,现对物块施加方向水平向右的恒定拉力F作用,取g=10m/s2
(1)为使物块与木板发生相对滑动,恒定拉力至少为多少;
(2)若F=8N,求物块从木板左端运动到右端经历的时间;
(3)若F=8N,为使物块不从木板上滑离,求恒力F的最长作用时间.

分析 (1)对小物块和木板进行受力分析,根据牛顿第二定律求小物块的加速度;明确发生相对运动的条件是两物体之间恰好达到最大静摩擦力;
(2)小物块向右加速运动,长木板亦向右加速运动,两者位移差为木板长度时小物块到达木板的右端,根据位移时间关系求解即可.
(3)根据牛顿第二定律可求得二者的加速度,再根据二者达相对静止时的速度相等,根据位移公式进行列式,联立可求得恒力F作用的时间.

解答 解:
(1)设物块与木板恰好发生相对滑动时,拉力为F0,整体的加速度大小为a,则:
对整体:F0=(m+M)a
对木板:μmg=Ma
解得:F0=5N
即,为使物块与木板发生相对滑动,恒定拉力至少为5N;
(2)物块的加速度大小为:am=$\frac{F-μmg}{m}$
解得:am=4m/s2
木板的加速度大小为:aM=$\frac{μmg}{M}$
解得:aM=1m/s2
设物块滑到木板右端所需时间为t,则:$\frac{1}{2}$amt2-$\frac{1}{2}$aMt2=L
解之,得:t=2s
(3)设力F作用一段时间t1后撤去,撤去后经时间t2物块与木板相对静止;撤去力F后,木板的加速度不变,物块的加速度大小为:am′=μg=4 m/s2
两物体开始运动至相对静止过程:
物块的位移大小为:x=$\frac{1}{2}$amt12+amt1t2-$\frac{1}{2}$am′t22
木板的位移大小为:X=$\frac{1}{2}$aM(t1+t22
物块恰不滑离木板,满足:x-X=L③
根据速度关系,有:amt1-am′t2=aM(t1+t2)④
联立①②③④式,代入数据,得:t1=210 s
即为使物块不从木板上滑离,恒力F的最长作用时间为210 s
答:(1)为使物块与木板发生相对滑动,恒定拉力至少为5N;
(2)若F=8N,求物块从木板左端运动到右端经历的时间为2s;
(3)若F=8N,为使物块不从木板上滑离,恒力F的最长作用时间为210s.

点评 本题考查牛顿第二定律的综合应用,要注意明确涉及多个物体时,一定要注意正确进行受力分析,明确运动规律,找出两物体间的运动关系,联立方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网