题目内容
3.一竖直向上发射的模型火箭,在火药燃烧的2s时间内,具有3g的向上加速度,不计空气阻力,g取10m/s2.求当它从地面发射后:(1)它具有的最大速度;
(2)它能上升的最大高度.
分析 (1)根据匀变速直线运动的速度与时间的关系即可求得最大速度;
(2)匀变速直线运动的位移与时间的关系即可求得最大高度;要注意是两段过程;
解答 解:(1)先对火箭的运动、受力进行分析火箭先加速上升,又减速上升一段
vm=at=30×2m/s=60m/s
(2)上升的最大高度为$S={S_1}+{S_2}=\overline v{t_1}+\frac{v_m^2}{2g}$=(60+180)m=240m
答:(1)它具有的最大速度为60m/s;
(2)它能上升的最大高度为240m.
点评 该题包含火箭加速上升的过程和做竖直上抛运动的过程,只要分过程分别列式,即可求得结果、属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
6.某人用手将2kg物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,则下列说法正确的是( )(g=10m/s2)
| A. | 手对物体做功4J | B. | 合外力做功4J | C. | 手对物体做功24J | D. | 物体重力做功20J |
7.
如图所示,用均匀电阻丝制成的矩形框架abcd,放在匀强磁场中,且框架平面垂直磁感线,电阻为r的金属棒PQ垂直于ab边放在矩形框架上,并与其保持良好接触.现对导体棒施加一水平向右的拉力使它从ad处匀速向右运动至bc处,在这一过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 导体棒PQ两点的电压一定不变 | |
| B. | 水平拉力的功率可能是先增大后减小 | |
| C. | 矩形框架abcd消耗的电功率,可能先减小后增大 | |
| D. | 矩形框架abcd消耗的电功率,可能先增大后减小 |
4.
某人骑自行车在平直道路上行进,图中的实线记录了自行车开始一段时间内的v-t图象,某同学为了简化计算,用虚线作近似处理,下列说法正确的是( )
| A. | 在t1时刻虚线反映的加速度比实际的大 | |
| B. | 在0-t1时间内,由虚线计算出的平均速度比实际的小 | |
| C. | 在t1-t2时间内,由虚线计算的位移比实际的小 | |
| D. | 在t3-t4时间内,虚线反映的是匀加速运动 |
13.
“嫦娥一号”探测器在环月轨道工作时依靠太阳能板发电提供工作用电,太阳能电池主要原理就是利用光电效应原理.如图所示为用来研究光电效应现象的装置,用光子能量2.5eV的光照射到光电管上时,电流表G示数不为O,移动变阻器的触点P,当电压表的示数大于或等于0.7V时,电流表示数为0.则下面说法正确的是( )
| A. | 开关s断开,则光电效应停止 | |
| B. | 光电管阴极的逸出功为1.8eV | |
| C. | 光电子的最大初动能为0.7eV | |
| D. | 改用能量为1.5eV的光子照射仍然发生光电效应,但光电流非常弱 |