题目内容

10.质量分别为2m和m的A、B两物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,撤去F1、F2后受摩擦力的作用减速到停止,其V-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.F1和F2大小相等B.F1和F2对A、B做功之比为1:1
C.F1和F2对A、B做功之比为2:1D.全过程中摩擦力对A、B做功相等

分析 根据速度与时间的图象可知,各段运动的位移关系及之比,同时由牛顿第二定律可得匀减速运动的加速度之比;再由动能定理可得出拉力、摩擦力的关系,及它们的做功关系.

解答 解:由速度与时间图象可知,两个匀减速运动的加速度之比为1:2;由牛顿第二定律可知:A、B的质量关系是2:1,则A、B受摩擦力大小1:1,由速度与时间图象可知,A、B两物体加速与减速的位移相等,且匀加速运动位移之比1:2,匀减速运动的位移之比2:1,由动能定理可得:A物体的拉力与摩擦力的关系,F1•X-f1•3X=0-0;B物体的拉力与摩擦力的关系,F2•2X-f2•3X=0-0,因此可得:F1=3f1,${F}_{2}=\frac{3}{2}{f}_{2}$,f1=f2,所以F1=2F2.全过程中摩擦力对A、B做功相等;F1、F2对A、B做功之大小相等.故BD正确,AC错误.
故选BD

点评 解决本题的关键通过图象得出匀加速运动和匀减速运动的加速度,根据牛顿第二定律,得出两个力的大小之比,以及知道速度-时间图线与时间轴所围成的面积表示位移,并运用动能定理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网