题目内容
8.| A. | 原线圈交流电的频率为100Hz | B. | 原线圈输入电压为220V | ||
| C. | 流过副线圈的电流是5A | D. | 变压器输入、输出功率之比为4:1 |
分析 根据图象可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比即可求得结论.
解答 解:A、由图象可知,交流电的周期为0.02s,所以频率为50Hz,故A错误;
B、B、由图象可知,交流电的电压的最大值为220$\sqrt{2}$V,所以输入的电压的有效值为U1=220V,所以B正确;
C、根据I=$\frac{U}{R}$可得副线圈电流I=$\frac{55}{11}$A=5A,故C正确;
D、变压器输入、输出功率相等,故D错误.
故选:BC.
点评 本题主要考查变压器的知识,要能对变压器的最大值、有效值、瞬时值以及变压器变压原理、功率等问题彻底理解.
练习册系列答案
相关题目
18.下列关于曲线运动的说法中不正确的是( )
| A. | 曲线运动不可能是匀变速运动 | |
| B. | 曲线运动一定是变速运动 | |
| C. | 物体在恒力作用下可能做曲线运动 | |
| D. | 做曲线运动的物体所受合力不可能为零 |
19.
在倾角为30°的光滑斜面上,用平行于斜面向上的拉力F将质量为m的物体匀加速地拉上去,其加速度的大小恰好等于没有此拉力时物体沿斜面下滑的加速度的大小,则力F的大小为( )
| A. | $\frac{mg}{2}$ | B. | mg | C. | $\frac{3mg}{2}$ | D. | 2mg |
3.
在第16届广州亚运会体操男子单杠决赛中,中国选手张成龙以16.225分的成绩获得冠军.如图所示,他双手握住单杠,双臂平行使身体悬空,当他两手之间的距离增大、身体悬空并处于静止时,单杠对手臂的力T及它们的合力F的大小变化情况为( )
| A. | T增大,F增大 | B. | T增大,F不变 | C. | T增大,F减小 | D. | T减小,F不变 |
13.
如图甲所示,理想变压器的原线圈电路中装有额定电流0.5A的保险丝L,原线圈匝数n1=600匝,副线圈匝数n2=120匝.当原线圈接在如图乙所示的交流电源上时,要使整个电路和用电器正常工作,则副线圈两端可以接( )
| A. | 阻值为12Ω的电阻 | B. | 工作频率为10Hz的用电设备 | ||
| C. | 并联两盏“36V 40W”的灯泡 | D. | 耐压值为36V的电容器 |
20.
如图所示,两段等长轻质细线串接着两个质量相等的小球a、b,悬挂于O点.现在两个小球上分别施加水平方向的外力,其中作用在b球上的力大小为F、作用在a球上的力大小为2F,则此装置平衡时的位置是( )
| A. | B. | C. | D. |
17.
如图所示,理想变压器的原线圈接有交变电压U,副线圈接有光敏电阻R1(光敏电阻随光照强度增大而减小)、定值电阻R2.则( )
| A. | 仅增强光照时,原线圈的输入功率减小 | |
| B. | 仅向下滑动P时,R2两端的电压增大 | |
| C. | 仅向下滑动P时,R2消耗的功率减小 | |
| D. | 仅增大U时,R2消耗的功率减小 |
18.
如图所示,内壁光滑的半球形容器静止在粗糙水平面上.将一劲度系数为k的轻弹簧一端固定在半球形容器底部O′处(O为球心),弹簧另一端与质量为m的小球相连,小球静止于P点.已知容器半径为R、OP与水平方向的夹角为θ=30°.下列说法正确的是( )
| A. | 轻弹簧对小球的作用力大小为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | |
| B. | 半球形容器相对于水平面有向左的运动趋势 | |
| C. | 半球形容器对小球的弹力和弹簧对小球的作用力的合力竖直向上 | |
| D. | 弹簧原长为R+$\frac{mg}{k}$ |