题目内容

13.如图甲所示,理想变压器的原线圈电路中装有额定电流0.5A的保险丝L,原线圈匝数n1=600匝,副线圈匝数n2=120匝.当原线圈接在如图乙所示的交流电源上时,要使整个电路和用电器正常工作,则副线圈两端可以接(  )
A.阻值为12Ω的电阻B.工作频率为10Hz的用电设备
C.并联两盏“36V  40W”的灯泡D.耐压值为36V的电容器

分析 根据保险丝计算出副线圈中允许的增大电流,由乙图可知电源的峰值和周期,结合欧姆定律进行判断.

解答 解:由原线圈电流最大为0.5A知副线圈允许的最大电流为$\frac{600}{120}$×0.5=2.5A.
A、由乙图知输入电压有效值为180V,所以副线圈两端电压有效值为$\frac{120}{600}$×180=36V,接阻值为12Ω的电阻时,电流为I=$\frac{36}{12}$=3A,A错误;
B、由乙图知周期为0.02s频率为50Hz,B错误;
C、并联两盏的“36V 40W”灯泡时,电流为2×$\frac{40}{36}$<2.5A,C正确;
D、副线圈两端电压峰值为36$\sqrt{2}$V,D错误;
故选:C

点评 本题考查了变压器的特点,突破口在于保险丝的数值,结合欧姆定律进行判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网