题目内容

3.如图,一个重为10N的大砝码,用细线悬挂在O点,现在用力F拉砝码,使悬线偏离竖直方向θ=60°时处于静止状态,此时所用拉力F的值不可能为(  )
A.5.0NB.5$\sqrt{3}$NC.10$\sqrt{3}$ND.10.0N

分析 以物体为研究对象,采用图解法分析什么条件下拉力F最小.再根据平衡条件求解F的最小值和最大值.

解答 解:以物体为研究对象,根据图解法可知,当拉力F与细线垂直时最小.

根据平衡条件得F的最小值为:Fmin=Gsin60°=10×$\frac{\sqrt{3}}{3}$N=5$\sqrt{3}$N,
因此拉力F≥5$\sqrt{3}$N;
所用拉力F的值不可能为A,BCD都有可能,所以A正确,BCD错误.
故选:A.

点评 本题是物体平衡中极值问题,难点在于分析F取得最小值的条件,采用作图法,也可以采用函数法分析确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网