题目内容
14.| A. | 90o | B. | 68o | C. | 22o | D. | 0o |
分析 小球始终处于平衡状态,合力为零,根据共点力平衡,抓住重力不变,细绳的拉力方向不变,运用作图法求出F有最小值F与竖直方向的夹角.
解答 解:如图所示,小球受三个力而处于平衡状态,重力mg的大小和方向都不变,绳子拉力T方向不变,作出拉力F的可能方向如图所示,![]()
通过作图法知,当F的方向与绳子方向垂直时,由于垂线段最短,所以F最小,
则由几何知识得α=90°-68°=22°.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评 本题属于力学的动态分析,关键能够正确进行受力分析,抓住不变量,运用作图法进行求解.
练习册系列答案
相关题目
4.下列运动中的加点物体,可以看作质点的是( )
| A. | 观察蚂蚁爬行动作时的蚂蚁 | |
| B. | 研究学生做操动作时的学生 | |
| C. | 计算列车通过某个路标时间时的列车 | |
| D. | 求地球绕太阳运动周期时的地球 |
5.
如图所示,理想变压器原副线圈匝数比n1:n2=3:1,原线圈接一电源,此时电流表A1的示数为12mA,则电流表A2的示数为( )
| A. | 4mA | B. | 36mA | C. | 0 | D. | 无法确定 |
2.一人将一木箱匀速推上一粗糙斜面,在此过程中,木箱所受的合力( )
| A. | 等于人的推力 | B. | 等于摩擦力 | ||
| C. | 等于零 | D. | 等于重力的下滑分力 |
9.关于速度、速度变化量、加速度,说法正确的是( )
| A. | 物体运动的速度变化量越大,加速度一定越大 | |
| B. | 速度很大的物体,其加速度一定小,但不能为零 | |
| C. | 某时刻物体速度为零,其加速度可能很大 | |
| D. | 加速度很大时,运动物体的速度一定很大 |
6.许多科学家在物理学发展过程中做出了重要贡献,下列表述正确的是( )
| A. | 伽利略的理想斜面实验能够说明物体具有惯性 | |
| B. | 亚里士多德对牛顿第一定律的建立做出了一定的贡献 | |
| C. | 牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因 | |
| D. | 伽利略认为物体的自然状态是静止的,只有当它受到力的作用才会运动 |
3.
如图,一个重为10N的大砝码,用细线悬挂在O点,现在用力F拉砝码,使悬线偏离竖直方向θ=60°时处于静止状态,此时所用拉力F的值不可能为( )
| A. | 5.0N | B. | 5$\sqrt{3}$N | C. | 10$\sqrt{3}$N | D. | 10.0N |
4.下列说法正确的是( )
| A. | “2天”是时刻 | |
| B. | “17日7时30分”是时间间隔 | |
| C. | 对接时可以将神舟十一号飞船看作质点 | |
| D. | 研究天宫二号绕地运动时,可以将其看作质点 |