题目内容
13.(i)光线从AC面射出时的折射角;
(ii)在光屏P上被折射光线照亮的光带的宽度.
分析 (i)平行光束垂直射向AB面方向不变,到AC面发生折射,作出光路图.根据几何知识求出入射角,由折射定律求出折射角.
(ii)再由几何知识求解在光屏P上被折射光线照亮的光带宽度.
解答 解:(i)光线在AB面上折射后方向不变,射到AC面上的入射角 i=30°,![]()
设折射角为r,
据折射定律得 n=$\frac{sini}{sinr}$
得sinr=nsini=$\sqrt{2}$×$\frac{1}{2}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$
故 r=45°
(ii)由此可画出折射光线在光屏上的光带宽度等于CE(如图示)
图中∠EAC=45°,∠ECA=30°,AC=2a
在△AEC中,据正弦定理有$\frac{CE}{sin45°}$=$\frac{AC}{sin105°}$
化简得 CE=(2$\sqrt{3}$-2)a
答:(i)光线从AC面射出时的折射角是45°;
(ii)在光屏P上被折射光线照亮的光带宽度是(2$\sqrt{3}$-2)a.
点评 考查光的折射现象,掌握光的折射定律,解题关键是正确作出光路图,并理解几何知识的应用,及确定入射角和相关的长度.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,物块A放在直角三角形斜面体B上面,B放在弹簧上面并紧挨着竖直墙壁,初始时A、B静止;现用力F沿斜面向上推A,但A、B仍未动.则施力F后,下列说法不正确的是( )
| A. | A、B之间的摩擦力一定变大 | B. | B与墙面的弹力可能不变 | ||
| C. | B与墙之间可能没有摩擦力 | D. | 弹簧弹力一定不变 |
14.
如图所示,虚线表示某点电荷Q所激发电场的等势面,已知a、b两点在同一等势面上,c、d两点在另一个等势面上.甲、乙两个带电粒子以相同的速率,沿不同的方向从同一点a射入电场,在电场中沿不同的轨迹adb曲线、acb曲线运动.则下列说法正确( )
| A. | 两粒子所带的电荷符号不同 | |
| B. | 甲粒子经过c点时的速度一定小于乙粒子经过d点的速度 | |
| C. | 两个粒子的电势能都是先减小后增大 | |
| D. | 经过b点时,两粒子的动能一定相等 |
1.
如图所示,图甲中MN为足够大的不带电薄金属板,在金属板的右侧,距离为d的位置上放入一个电荷量为+q的点电荷O,由于静电感应产生了如图甲所示的电场分布.P是金属板上的一点,P点与点电荷O之间的距离为r,几位同学想求出P点的电场强度大小,但发现问题很难.几位同学经过仔细研究,从图乙所示的电场得到了一些启示,经过查阅资料他们知道:图甲所示的电场分布与图乙中虚线右侧的电场分布是一样的.图乙中两异号点电荷电荷量的大小均为q,它们之间的距离为2d,虚线是两点电荷连线的中垂线.由此他们分别对P点的电场强度方向和大小做出以下判断,其中正确的是( )
| A. | 方向沿P点和点电荷的连线向左,大小为 $\frac{2kqd}{{r}^{3}}$ | |
| B. | 方向沿P点和点电荷的连线向左,大小为 $\frac{2kq\sqrt{{r}^{2}-{d}^{2}}}{{r}^{3}}$ | |
| C. | 方向垂直于金属板向左,大小为 $\frac{2kqd}{{r}^{3}}$ | |
| D. | 方向垂直于金属板向左,大小为 $\frac{2kq\sqrt{{r}^{2}-{d}^{2}}}{{r}^{3}}$ |
8.静电场方向平行于x轴,该电场的电势φ随x轴的分布可简化为如图所示的折线,则下列说法正确的是( )

| A. | 在(-d<x<d)区间内,该电场为匀强电场 | |
| B. | 若将一电子放在(-d<x<d)区间内,则电子在x=0处的电势能最小 | |
| C. | 若将一质子在(-d<x<0)区间内静止释放,则该质子在该区域中运动时的电势能与动能的总和可能为正 | |
| D. | 若将一质子在(-d<x<0)区间内静止释放,则该质子在该区域中一定做直线运动 |
18.
如图所示,两方向相反、磁感应强度大小均为B的匀强磁场被边长为L的等边三角形ABC理想分开,三角形内磁场方向垂直纸面向里,三角形顶点A处有一质子源,能沿∠BAC的角平分线发射速度不同的质子(质子重力不计),所有质子均能通过C点,质子比荷$\frac{q}{m}$=k,则质子的速度可能为( )
| A. | 2BkL | B. | $\frac{BkL}{2}$ | C. | $\frac{3BkL}{2}$ | D. | $\frac{BkL}{8}$ |