题目内容

18.如图所示,固定的光滑斜面倾角为θ=30°,一质量为M=4kg、底面积为S=2cm2的气缸放在斜面上.导热活塞将一定质量的理想气体封闭在气缸中,活塞通过一根细杆固定在斜面底端,细杆与斜面平行,活塞和气缸内壁间光滑.初始时气缸内、外气体压强均为大气压强p0=1×105Pa,活塞与气缸底部距离为l0=0.2m,将气缸由静止释放,经过足够长时间后气缸静止,重力加速度g取10m/s2
(1)求气缸最终静止时活塞与气缸底部距离.
(2)整个过程中,气缸内气体是从外界吸收热量还是向外界释放热量?数值为多少?

分析 (1)先求最终静止时气体压强,再根据玻意耳定律求最终静止时活塞与气缸底部距离
(2)根据热力学第一定律分析吸放热情况

解答 解:(1)汽缸最终静止时,以汽缸为研究对象,受力分析
$pS={p}_{0}^{\;}S+Mgsin30°$
解得$p={p}_{0}^{\;}+\frac{Mgsin30°}{S}$=$1×1{0}_{\;}^{5}+\frac{4×10×0.5}{2×1{0}_{\;}^{-4}}$=$2×1{0}_{\;}^{5}{p}_{a}^{\;}$
根据玻意耳定律有${p}_{0}^{\;}{l}_{0}^{\;}S=plS$
代入数据解得l=0.1m
(2)整个过程中,气体温度不变,气体内能不变△U=0
气体体积减小,外界对气体做功W>0
对气缸,根据动能定理有:${p}_{0}^{\;}S△l+Mg△lsinθ-W=0$
得:W=${p}_{0}^{\;}S△l+Mg△lsinθ$
根据热力学第一定律Q<0,即向外界释放热量
$|Q|=W={p}_{0}^{\;}S△l+Mg△lsinθ$=$1×1{0}_{\;}^{5}×2×1{0}_{\;}^{-4}×0.1+40×0.1×\frac{1}{2}$=4J
答:(1)气缸最终静止时活塞与气缸底部距离0.1m.
(2)整个过程中,气缸内气体是向外界释放热量,数值为4J

点评 本题考查气体实验定律与热力学第一定律的综合题,解题关键是明确气体的状态参量,尤其注意正确求解压强,注意热力学学第一定律表达式中符号的意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网