题目内容

【题目】如图所示,QB段是半径为R=1m的光滑圆弧轨道,AQ段是长度为L=1 m的粗糙水平轨道,两轨道相切于Q点,Q在圆心O的正下方,整个轨道位于同一竖直平面内.物块P的质量m=1kg(可视为质点),P与AQ间的动摩擦因数μ=0.1,若物块P以初速度v0从A点滑上水平轨道,到C点又返回A点时恰好静止.(取g=10 m/s2)求:

(1)初速度v0的大小;

(2)物块P第一次刚通过Q点时对圆弧轨道的压力的大小和方向.

【答案】⑴2 m/s ;⑵12N,方向竖直向下

【解析】试题分析:(1)在整个过程中由动能定理可知:

μmg2L=0mv02

(2)从A到Q的过程中由动能定理可知:

μmgL=mvQ2mv02

在Q点由牛顿第二定律可得:

联立解得:FN=12N

由牛顿第三定律可知对轨道的压力为12N

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网