题目内容

4.如图图展示了某质点做直线运动的v-t图象.试根据图象求出:
(1)第1s内、第3s内、第5s内的加速度;
(2)前4s内的位移.

分析 由速度图象图线的斜率求解加速度,由“面积”求解位移.

解答 解:(1)第1s内加速度${a}_{1}=\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{4-2}{2}=1m/{s}^{2}$,方向与速度方向相同,
第3s内加速度${a}_{2}=\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{4-4}{2}=0$,
第5s内加速度${a}_{3}=\frac{△{v}_{3}}{△{t}_{3}}=\frac{0-4}{1}=-4m/{s}^{2}$,方向与速度方向相反,
(2)前4s内的位移x=$\frac{1}{2}×(2+4)×2+2×4=14m$.
答:(1)第1s内加速度大小为1m/s2,方向与速度方向相同,第3s内加速度为0,第5s内的加速度大小为4m/s2,方向与速度方向相反;
(2)前4s内的位移为14m.

点评 本题是基本的读图问题,抓住图象的数学意义来理解其物理意义:斜率表示加速度,面积表示位移,还要注意加速度的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网