题目内容

15.如图甲所示,足够长的木板B静置于光滑水平面上,其上放置小滑块A,小滑块A受到随时间t变化的水平拉力F作用时,用传感器测出小滑块A的加速度a,得到如图乙所示的F-a图象.取g=10m/s2.则(  )
A.小滑块A的质量为4kg
B.木板B的质量为5kg
C.当F=40N时,木板B的加速度为3m/s2
D.小滑块A与木板B间的最大静摩檫力为12N

分析 由图知,F<20N时,AB一起加速运动,加速度相同,对整体,由牛顿第二定律列式,可求得整体的总质量.当F=20N时,AB刚开始相对滑动,AB间的静摩擦力达到最大.当F>20N时,AB间发生相对滑动,对A,运用牛顿第二定律列式,可求得A的质量,从而求得B的质量.

解答 解:AB、由图知,F<20N时,AB一起加速运动,对整体,由牛顿第二定律得:F=(mA+mB)a
由图可得 $\frac{F}{a}$=$\frac{20}{2}$=10kg,所以mA+mB=10kg
当F>20N时,AB间发生相对滑动,对A,由牛顿第二定律得
    F-μmAg=mAa
得 F=μmAg+mAa
由图得:图象的斜率 k=$\frac{20-12}{2}$=4,所以得 mA=4kg
可得 mB=6kg.故A正确,B错误.
C、由F=μmAg+mAa知,图象的纵截距为 μmAg=12N
当F=40N时,木板B的加速度为 aB=$\frac{μ{m}_{A}g}{{m}_{B}}$=$\frac{12}{6}$=2m/s2.故C错误.
D、小滑块A与木板B间的最大静摩檫力为 f=μmAg=12N.故D正确.
故选:AD

点评 本题是牛顿第二定律与图象的综合,要知道滑块A和木板B在不同拉力作用下的运动规律是解决本题的关键,掌握处理图象问题的一般方法:解析法,通常通过图线的斜率和截距入手分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网