题目内容
4.长时间旋转在恒温环境中的橡皮胎(可导热),胎内充有压强为P0,体积为V0的气体.在橡皮胎上压一重物,使其形变,胎内气体体积最终减小了△V,整个过程中橡皮胎对外界放出的热量为Q.不考虑气体分子势能.求:(1)橡皮胎对气体做的功;
(2)胎内气体压强的变化量.
分析 根据热力学第一定律△U=Q+W分析吸放热情况,一定质量的理想气体的内能只跟温度有关,根据理想气体状态方程求压强.
解答 解:(1)橡皮胎内气体体积变化前后温度不变,故气体内能不变化,由热力学第一定律可得:
W=Q
(2)由题意可得:
P0V0=P(V0-△V)
△P=P-P0
解得:△P=$\frac{△V}{{V}_{0}-△V}{P}_{0}$
答:(1)橡皮胎对气体做的功Q;
(2)胎内气体压强的变化量$\frac{△V}{{V}_{0}-△V}{P}_{0}$.
点评 对于等温变化过程,关键要掌握玻意耳定律,知道一定质量的理想气体的内能只跟温度有关,能根据热力学第一定律△U=Q+W分析吸放热情况
练习册系列答案
相关题目
15.A、B两颗人造卫星绕地球做匀速圆周运动,运动周期TA:TB=2$\sqrt{2}$:1,则( )
| A. | 轨道半径rA:rB=8:1 | B. | 线速度vA:vB=1:$\sqrt{2}$ | ||
| C. | 角速度ωA:ωB=4:1 | D. | 向心加速度aA:aB=1:2 |
12.
课堂上老师做了如图所示的演示实验:用一根金属丝、一节电池、一块磁铁,可以做一个电动机.先把电池的负极和磁铁连起来,再用金属丝把电池的正极和磁铁连接起来,放开金属丝,金属丝就会转动.下列说法正确的是( )
| A. | 金属丝转动的动力是安培力 | |
| B. | 该电动机的工作原理基于电磁感应定律 | |
| C. | 电源消耗的总功率等于金属丝转动的机械功率 | |
| D. | 无论磁铁的哪一极与电池的负极相连,金属丝的旋转方向均相同 |
19.
三根长直通电导线A、B、C互相平行且两两间距离相等,电流方向如图.每根通电导线在等边△ABC的中心O点(图中未标出)产生磁场的磁感应强度大小都是B0,则O点的磁感应强度大小为( )
| A. | 0 | B. | B0 | C. | 2B0 | D. | 3B0 |
9.
如图所示,水平向右、磁感应强度为B的匀强磁场中,一边长为L的正方形单匝线圈abcd绕水平中心轴OO′压逆时针方向以角速度ω匀速转动,OO′与磁场方向垂直.线圈的两端与磁场外的电阻相连组成闭合电路,则( )
| A. | 线圈平面垂直于磁场方向时,穿过线圈平面的磁通量最小 | |
| B. | 线圈平面垂直于磁场方向时,线圈中的感应电流最大 | |
| C. | 线圈中感应电动势的峰值为BL2 | |
| D. | 线圈中交变电流的频率是$\frac{ω}{2π}$ |
16.
如图所示,足够长的轻绳两端分别悬挂在竖直木桩上等高的两点P、Q,绳上挂一个光滑的动滑轮,其下连着质量为m的物体A.物体平衡时,轻绳的拉力用F表示,轻绳与右侧竖直木桩的夹角用θ表示,现保持悬挂点P不动,缓慢将悬挂点Q沿竖直木桩向下移动一小段距离,则移动后( )
| A. | θ变大 | B. | θ不变 | C. | F=$\frac{mg}{2cosθ}$ | D. | F>$\frac{mg}{2cosθ}$ |