题目内容
20.物体受共点力F1、F2、F3作用而做匀速直线运动,则这三个力大小的可能值是( )| A. | 15N,5N,16N | B. | 1N,2N,10N | C. | 3N,6N,4N | D. | 1N,6N,3N |
分析 物体受共点力F1、F2、F3作用而作匀速直线运动,说明这3个力的合力为零,只需要找出合力可能为零的一组.
解答 解:因物体做匀速直线运动,所以所受的合力为零.
因为是三个力,我们可让前两个先合成,再和第三个合成:
A:前两个力的合力范围是:[0,30],第三个力是16N,所以合力可能为零.故A正确.
B:前两个力的合力范围是:[1,3],第三个力是10N,所以合力不可能为零.故B错误.
C:前两个力的合力范围是:[3,9],第三个力是4N,所以合力可能为零.故C正确.
D:前两个力的合力范围是:[5,7],第三个力是3N,所以合力不可能为零.故D错误.
故选:AC.
点评 求三个力的合力时我们可以先合成前两个力,再与第三个力进行合成即可.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,在水平转台上放一个质量M=2kg的木块,它与转台间最大静摩擦力fmax=6.0N,绳的一端系在木块上,穿过转台的中心孔O(孔光滑),另一端悬挂一个质量m=1.0kg的物体,当转台以角速度ω=5rad/s匀速转动时,木块相对转台静止,则木块到O点的距离可以是(g取10m/s2,M、m均视为质点)( )
| A. | 0.04 m | B. | 0.08 m | C. | 0.16 m | D. | 0.32 m |
11.质量为m的物体,在水平拉力F的作用下第一次沿粗糙的水平面由静止开始匀加速移动距离为L,F做的功为W1、拉力F的平均功率为P1;第二次用同样大小的水平拉力F沿光滑的水平面由静止开始匀加速移动的距离也为L,拉力F做的功为W2、拉力F的平均功率为P2.则( )
| A. | W1=W2 | B. | W1<W2 | C. | P1>P2 | D. | P1=P2 |
15.中子和质子结合成氘核时,质量亏损为△m,相应的能量△E=△mc2=2.2MeV是氘核的结合能.已知波长为λ的光子的动量大小为$\frac{h}{λ}$,下列说法正确的是( )
| A. | 用能量小于2.2MeV的光子照射静止氘核时,氘核可能分解为一个质子和一个中子 | |
| B. | 用能量等于2.2 Mev的光子照射静止氘核时,氘核可能分解为一个质子和一个中子,它们的动能之和为零 | |
| C. | 用能量大于2.2MeV的光子照射静止氘核时,氘核可能分解为一个质子和一个中子,它们的动能之和为零 | |
| D. | 用能量大于2.2MeV的光子照射静止氘核时,氘核可能分解为一个质子和一个中子,它们的动能之和不为零 |
5.关于物理学研究方法,下列叙述正确的是( )
| A. | 伽利略在研究自由落体运动时采用了将微小量放大的方法 | |
| B. | 探究加速度与物体质量、物体受力的关系时采用了控制变量法 | |
| C. | 探究求合力方法的实验中使用了理想化的方法 | |
| D. | 法拉第利用电场线描绘电场是利用了等效替代法 |
9.
2010年10月26日21时27分,北京航天飞行控制中心对“嫦娥”二号卫星实施了降轨控制,如图所示,把“嫦娥”二号由原来的环月圆形轨道A成功进入了远月点l00km、近月点l5km的试验椭圆轨道B,为在月球虹湾区拍摄图象做好准备,图中的M、N分别为椭圆轨道B的远月点和近月点.则关于“嫦娥”二号运动的下列说法中正确的有( )
| A. | 卫星在A轨道上运行的速率大于在B轨道上通过M点的速率 | |
| B. | 卫星在A轨道上运行的速率大于在B轨道上通过N点的速率 | |
| C. | 若要卫星从B轨道返回到A轨道,需在M点加速 | |
| D. | 若要卫星从B轨道返回到A轨道,需在N点加速 |