题目内容

8.一辆汽车以大小v0=90km/h的速度在平直公路上做匀速直线运动,此时其功率为额定功率P=65KW.假设汽车行驶时所受阻力恒定,刹车获得的加速度大小a=7.5m/s2,求:
(1)汽车行驶时所受阻力的大小f;
(2)汽车刹车开始后10s内滑行的距离x.

分析 (1)当汽车匀速直线运动时,牵引力等于阻力,结合P=Fv即可求出阻力
(2)求出汽车从开始刹车到停止的时间,根据位移公式求出汽车刹车开始后10s内滑行的距离

解答 解:(1)90km/h=25m/s
汽车匀速运动时,牵引力等于阻力,即F=f①
根据$P=F{v}_{0}^{\;}$②
联立①②得$f=\frac{P}{{v}_{0}^{\;}}=\frac{65×1{0}_{\;}^{3}}{25}=2600N$
(2)汽车从开始刹车到停止的时间$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{25}{7.5}=\frac{10}{3}s$
滑行10s内的位移等于$\frac{10}{3}s$内的位移
根据$x=\frac{{v}_{0}^{\;}}{2}t=\frac{25}{2}×\frac{10}{3}m=\frac{125}{3}m$
答:(1)汽车行驶时所受阻力的大小f为2600N;
(2)汽车刹车开始后10s内滑行的距离x位$\frac{125}{3}m$

点评 本题考查功率公式P=Fv的应用,难度不大,解题关键是根据汽车做匀速直线运动,由二力平衡可知,该汽车所受阻力大小等于牵引力的大小,求刹车位移时一定要求停止时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网