题目内容

14.细胞生命活动过程中伴随着电现象,存在于细胞膜两侧的电势差称为膜电势差.细胞膜有选择的让钾离子或钠离子通过,以保持细胞内外的电势差和渗透压.我们可以用静电场的知识为这个生物过程建立一个物理模型:细胞膜厚度d约为7.0×10-9m,细胞膜两侧的电势差(膜电势差)U约为0.035V,且细胞膜内外电势φA>φB,细胞膜内的电场看做匀强电场.一个一价的钠离子(电荷量q=1.6×10-19C),从图中的A到B通过细胞膜.细胞膜内的电场强度E=5×106V/m,电场力对钠离子做的功w=5.6×10-21J.

分析 匀强电场电场强度与电势差的关系,E=$\frac{U}{d}$,可求E,电场力做功与电势差的关系w=qU可求每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功.

解答 解:由题意得,膜内电场强度为:
E=$\frac{U}{d}=\frac{0.035}{7×1{0}^{-9}}V/m=5×1{0}^{6}V/m$ 
由电场力做功与电势差的关系有:
W=qU=1.6×10-19×0.035=5.6×10-21J
故答案为:5×106;5.6×10-21

点评 考查了匀强电场的电场强度与与电势差的关系、电场力做功与电势差的关系,灵活选择公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网