题目内容
10.城市高层建筑越来越多,高空坠物事件时有发生,我国《民法通则》及《侵权责任法》都规定,建筑物上的搁置物发生脱落造成他人损害的,其所有人获管理人应承担民事责任,能够证明自己没有过错的除外.假设某高楼距地面H=45m高的阳台上的花盆因受扰动下落,可看作自由落体运动.有一辆长L1=8m高h=5m的卡车,在楼下以v0=10m/s的速度匀速直行,要经过阳台的正下方,花盆自由下落开始时汽车车头距花盆的水平距离为L2=24m(花盆可视为质点,重力加速度g=10m/s2.取$\sqrt{2}$≈1.4计算)(1)通过计算说明汽车能否安全通过;
(2)如果在汽车车头距花盆的水平距离为L3=20m时,司机才发觉有危险,经△t=0.4s反应时间后采取加速(简化为匀加速)的方式来避险,则卡车至少以多大的加速度才能够安全通过?
(3)如果在汽车车头距花盆的水平距离为L3=20m时,司机发觉有危险后立即采取刹车(简化为匀变速)的方式来避险,则卡车至少以多大的加速度刹车才能够安全通过?(计算结果保留2位有效数字)
分析 (1)根据自由落体运动的位移时间公式求出花盆到达车上部所需的时间,抓住车头和车尾到达花盆正下方所需的时间,从而判断汽车能否安全通过.
(2)根据运动学公式求出汽车车头距花盆的水平距离为20m时所需的时间,结合运动学公式,抓住时间相等,求出卡车的最小加速度.
(3)刹车后做减速运动,抓住考虑临界情况,即汽车恰好能够安全通过,结合位移公式列式求解汽车刹车的加速度大小.
解答 解:(1)根据H-h=$\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$得:
${t}_{1}=\sqrt{\frac{2(H-h)}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×(45-5)}{10}}s=2\sqrt{2}s≈2.8s$.
车头达到花盆正下方的时间为:
${t}_{2}=\frac{{L}_{2}}{{v}_{0}}=\frac{24}{10}s=2.4s$,
车尾到达花盆正下方的时间为:
${t}_{3}=\frac{{L}_{2}+{L}_{1}}{{v}_{0}}=\frac{24+8}{10}s=3.2s$,
因此会发生碰撞,汽车不能安全通过.
(2)汽车行驶至距离20m所需的时间为:
${t}_{4}=\frac{{L}_{2}-{L}_{3}}{{v}_{0}}=\frac{24-20}{10}s=0.4s$,
根据${v}_{0}({t}_{1}-{t}_{4}-△t)+\frac{1}{2}a({t}_{1}-{t}_{4}-△t)^{2}$=L3+L1-v△t代入数据解得:a=2m/s2.
(3)根据$H=\frac{1}{2}g{{t}_{地}}^{2}$得花盆落地所需的时间为:${t}_{地}=\sqrt{\frac{2H}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×45}{10}}s=3s$,
t′=t地-t4=3-0.4s=2.6s,
根据${L}_{3}=\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{停}$得:${t}_{停}=\frac{2{L}_{3}}{{v}_{0}}=\frac{2×20}{10}s=4s>2.6s$,
花盆先落地后减速到达,因此临界状态是花盆刚落地,卡车达到花盆并从上方通过即可安全避险.
根据${L}_{3}={v}_{0}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}$,代入数据解得:a≈1.8m/s2.
答:(1)汽车不能安全通过;
(2)卡车至少以2m/s2的加速度才能够安全通过;
(3)卡车至少以1.8m/s2的加速度刹车才能够安全通过.
点评 本题关键是明确花盆和汽车的运动性质,结合位移公式和速度公式列式,注意两个运动的时间相等,不难.
| A. | 重力、沿斜面向上的冲力,斜面的支持力 | |
| B. | 重力、沿斜面向上的冲力、沿斜面向下的滑动摩擦力 | |
| C. | 重力、沿斜面向下的滑动摩擦力,垂直斜面向上的支持力 | |
| D. | 重力、沿斜面向下的滑动摩擦力,斜面的竖直向上的支持力 |
| A. | 物体通过的路程不等,但位移可能相同 | |
| B. | 物体通过一段路程,但位移可能为零 | |
| C. | 物体沿直线向某一方向运动,通过的路程就是位移 | |
| D. | 物体沿直线向某一方向运动,通过的路程就等于位移的大小 |
| A. | 带电粒子一定是先过a,再到b,然后到c | |
| B. | 带电粒子在三点所受电场力的大小Fb>Fa>Fc | |
| C. | 带电粒子在三点动能Ekc>Eka>Ekb | |
| D. | 带电粒子在三点电势能的大小相等 |
| A. | 由公式I=$\frac{P}{{U}_{2}}$可知,提高电压后输电线上的电流降为原来的$\frac{1}{50}$ | |
| B. | 由公式I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{线}}$可知,提高电压后输电线上的电流增为原来的50倍 | |
| C. | 由公式P=I2R线可知,提高电压后输电线上的功率损耗减为原来的$\frac{1}{2500}$ | |
| D. | 由公式P=$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{{R}_{线}}$可知,提高电压后输电线上的功率损耗增大为原来的2500倍 |
| A. | 在t1时刻两质点加速度相同 | |
| B. | 在t1时刻两质点相遇 | |
| C. | 在t1到t2这段时间内两质点越来越近 | |
| D. | t2时刻以后两质点均停止运动 |