题目内容

4.(1)在练习使用多用表时,某同学将选择开关拨至“×10Ω”档时,欧姆表的内部结构可简化成图甲中虚线框内的电路,欧姆表已经进行了必要的调零.该同学想用一个电阻箱Rx较精确的测出该电路中电源的电动势E和该倍率下完成调零后欧姆表的内阻R(即Rg+R0+r),他的操作步骤是:
a.将欧姆表与电阻箱Rx连成图乙所示的闭合回路;
b.改变电阻箱阻值,记下电阻箱示数Rx和与之对应的电流表G的示数I;
c.将记录的各组Rx、I的数据描点在乙图中,得到$\frac{1}{l}$-Rx图线如图乙所示;
d.根据乙图作得的$\frac{1}{l}$-Rx图线,求出电源的电动势E和欧姆表内阻R
图甲中,a表笔和b表笔的颜色分别是黑和红;电源的电动势E为8V,欧姆表内阻R为160Ω;电流表G的量程是0.05 A.

(2)若该同学将图乙中电流表G并联一个定值电阻,组成一个新的欧姆表,这个新欧姆表的倍率较之改装前欧姆表的倍率变小(填“变大”、或者“变小”、或者“相同”)

分析 (1)欧姆表内置电源的正极与黑表笔相连,负极与红表笔相连;根据电路图应用欧姆定律求出函数图象表达式,然后根据函数表达式与图象求出电动势与内阻.
(2)根据欧姆表原理分析答题.

解答 解:(1)由图甲所示可知,a与电源正极相连,则a表笔是黑色的;
由图甲所示,在闭合电路中,电源电动势:E=I(Rg+R0+r+RX),
$\frac{1}{I}$=$\frac{1}{E}$RX+$\frac{{R}_{g}+{R}_{0}+r}{E}$,由图乙所示图象可知,图象纵轴截距:b=$\frac{{R}_{g}+{R}_{0}+r}{E}$=20,
图象斜率:k=$\frac{1}{E}$=$\frac{△\frac{1}{I}}{△R}$=$\frac{70-20}{400}$=0.125,解得:E=8V,内阻:R=Rg+R0+r=160Ω,
电流表G的满偏电流Ig=$\frac{E}{{R}_{内}}$=$\frac{8}{160}$=0.05A,则电流表量程为0.05A.
(2)将图甲中电流表G并联一个定值电阻,组成一个新的欧姆表(表盘刻度不变),欧姆表内阻减小,新欧姆表的倍率较改装前欧姆表的倍率变小.
故答案为:(1)黑;8;160;0.05;(2)变小

点评 根据电路图与闭合电路欧姆定律求出图象的函数表达式,根据函数表达式与图象可以求出电源电动势与内阻,要掌握应用图象法处理实验数据的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网