题目内容

13.如图为某台电风扇的铭牌,如果已知该电风扇在额定电压下工作,转化为机械能的功率等于电动势消耗电功率的98%,则在额定电压下工作,通过电动机的电流及电动机线圈的电阻R分别是(  )
A.I=2.5A,R=11ΩB.I=2.5A,R=88ΩC.I=0.4A,R=11ΩD.I=0.4A,R=550Ω

分析 分析电风扇的铭牌信息;根据P=UI求解额定电流,根据题意明确电阻消耗的功率,再根据Pr=I2R即可求解线圈内电阻.

解答 解:从电风扇的铭牌得到额定功率P=88W,额定电压U=220V,故额定电流为:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{88}{220}$=0.4A
转化为机械功率等于电动机消耗的电功率的98%,根据能量守恒定律可知线圈电阻消耗功率为2%P,故:
2%P=I2R
解得:R=$\frac{0.02P}{{I}^{2}}$=$\frac{0.02×88}{0.{4}^{2}}$Ω=11Ω;故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 本题关键明确电机电路中能量的转化情况,然后结合电功率表达式列式求解,注意正确理解其效率公式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网