题目内容

20.将一个水平方向的弹簧振子从它的平衡位置向旁边拉开5cm,然后无初速释放,假如这振子振动的频率为5Hz,则振子的周期为0.2s,振子在0.8s内一共通过的路为0.8m.

分析 简谐运动中,振幅是振子与平衡位置的最大距离;一个周期振子运动的路程等于4倍振幅.

解答 解:简谐运动中,振幅是振子与平衡位置的最大距离,故振幅为5cm;
振动的频率是5Hz,所以T=$\frac{1}{f}=0.2s$;
一个全振动内通过的路程等于4倍振幅,故0.8s完成4次全振动,故通过的路程16倍振幅,即x=16×0.05m=0.8m
故答案为:0.2s;0.8m.

点评 本题关键明确简谐运动的振幅、周期与频率的含义,知道一个周期内振子的路程等于4倍振幅.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网