题目内容

5.用300N拉力F在水平面上拉车行走50m,如图.已知拉力和水平方向夹角是37°.则拉力F对车做功为多少?若车受到的阻力大小是200N,则阻力做功多少?物体受到的总功是多少?(cos37°=0.8)

分析 对物体受力分析,根据W=Fscosθ求出各力做的功,总功等于各力做功的代数和,等于合力做的功

解答 解:(1)WF=Fscos37°=300×50×0.8J=12000J
故拉力F对车做的功为12000J.
(2)Wf=-fs=-200×50J=-10000J
故车克服阻力做功为10000J.
(3)重力、支持力做功为零,各力做的总功等于各力做功的代数和.
W=WF+Wf=2000J
故车受到的各力做的总功为2000J
答:拉力做功为12000J,阻力做功为-10000J,物体受到的总功为2000J

点评 解决本题的关键掌握恒力做功的求法,以及知道总功等于合力功,也等于各力做功的代数和

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网