题目内容

5.如图所示,边长为L=0.20m的正方形金属线框放在光滑、绝缘的水平面上,线框的总电阻为R=1.0Ω.有界匀强磁场方向坚直向下,磁感强度大小为B=0.50T,线框的右边与磁场边界平行.现用一水平外力将线框以v=10m/s的速度匀速拉出磁场区域.求:
(1)线框离开磁场的过程中受到的安培力的大小;
(2)将线框完全拉出磁场区域的过程中,线框中产生的焦耳热.

分析 (1)线框离开磁场由E=BLv求出感应电动势,根据F=BIL计算安培力的大小;
(2)由欧姆定律求出感应电流,然后由焦耳定律可以求出产生的热量.

解答 解:(1)因线框离开磁场的过程中产生的感应电动势为:E=BLV
线框中的感应电流为:$I=\frac{E}{R}=\frac{BLν}{R}$
线框受到磁场安培力为:$F=BIL=\frac{{{B^2}{L^2}ν}}{R}=0.1N$
(2)将线框完全拉出磁场域所需要的时产为:$t=\frac{L}{v}$
根据焦耳定律得:Q=I2Rt=$\frac{{B}^{2}{L}^{3}v}{R}$=2×10-2J
答:(1)线框离开磁场的过程中受到的安培力的大小为0.1N.
(2)线框完全拉出磁场区域的过程中,线框中产生的焦耳热为2×10-2J.

点评 在电磁感应现象中电路中产生的热量等于外力克服安培力所做的功;在解题时要注意欧姆定律的综合题目,要熟练掌握各规律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网