题目内容

12.如图所示,质量为m1=8kg的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O,轻绳OB水平且B端与站在水平面上的质量为m2的人相连,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,物体甲及人均处于静止状态.(已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)轻绳OA、OB的拉力为多大?
(2)人受到的摩擦力是多大?方向如何?

分析 (1)以结点O为研究对象,分析受力,作出力图,根据平衡条件求出轻绳OA、OB受到的拉力.
(2)乙物体水平方向受到OB绳的拉力和水平面的静摩擦力,由二力平衡求解乙受到的摩擦力大小和方向.

解答 解:(1)以结点O为研究对象,如图所示,建立直角坐标系,将FOA分解,由平衡条件

FOB-FOAsinθ=0
FOAcosθ-m1g=0
联立解得:FOA=$\frac{{m}_{1}g}{cosθ}$=$\frac{80}{0.8}$N=100N
FOB=m1gtanθ=80×$\frac{3}{4}$N=60N
(2)人水平方向受到OB绳的拉力和水平面的静摩擦力,受力如图所示,由平衡条件得:
Ff=FOB=60N,方向水平向左;

答:(1)轻绳OA的拉力为100N、OB的拉力为80N;
(2)人受到的摩擦力是80N,方向向左.

点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网