题目内容

1.1990年3月,紫金山天文台将1965年9月20日发现的第2752号小行星命名为吴健雄星,其半径R=16km,如该小行星的密度和地球的密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少(已知地球半径R0=6400km,地球的第一宇宙速度v1≈8km/s)?

分析 因题目中是将吴健雄星与地球相比较,故应根据万有引力定律分别对地球和吴健雄星列出方程,通过作比得出小行星的第一宇宙速度.

解答 解:设小行星的第一宇宙速度为v2,其质量为M,地球质量为M0.则有
$\frac{GMm}{{R}^{2}}=m\frac{{{v}_{2}}^{2}}{R}$,
解得${v}_{2}=\sqrt{\frac{GM}{R}}$,
同理,地球的第一宇宙速度:${v}_{1}=\sqrt{\frac{G{M}_{0}}{{R}_{0}}}$,
又$M=ρ\frac{4}{3}π{R}^{3}$,
${M}_{0}=\frac{4}{3}π{{R}_{0}}^{3}$,
所以$\frac{{v}_{2}}{{v}_{1}}=\sqrt{\frac{M{R}_{0}}{{M}_{0}R}}$=$\frac{R}{{R}_{0}}$,
得${v}_{2}=\frac{R}{{R}_{0}}{v}_{1}=\frac{16×8×1{0}^{3}}{6400}m/s=20m/s$.
答:该小行星的第一宇宙速度为20 m/s

点评 本题要掌握第一宇宙速度的定义,正确利用万有引力公式列出第一宇宙速度的表达式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网