题目内容
4.氢气球升到离地面80m高空时从上面掉落下一物体,物体又上升了10m高后开始下落,若取向上为正方向,则物体从掉落开始到地面时的位移和经过的路程分别为多少?分析 位移的大小等于初位置到末位置的距离,方向由初位置指向末位置.路程等于物体运动轨迹的长度.
解答 解:物体从离开气球开始下落到地面时,初末位置的距离为80m,取向上为正方向,所以位移x=-80m.路程等于运动轨迹的长度,所以s=10×2+80m=100m.
答:物体从掉落开始到地面时的位移和经过的路程分别为-80m和100m.
点评 解决本题的关键能够区分路程和位移,位移是矢量,路程是标量.
练习册系列答案
相关题目
2.一人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,假如该卫星变轨后仍做匀速圆周运动,动能增大为原来的4倍,不考虑卫星质量的变化,则变轨前后卫星的( )
| A. | 向心加速度大小之比为1:4 | B. | 轨道半径之比为4:1 | ||
| C. | 周期之比为4:1 | D. | 角速度大小之比为1:2 |
3.
如图所示,人造卫星A、B在同一平面内绕地球做匀速圆周运动.则这两颗卫星相比( )
| A. | 卫星A的角速度较大 | B. | 卫星A的周期较大 | ||
| C. | 卫星A的线速度较小 | D. | 卫星A的加速度较大 |
19.
如图所示,水平地面上静止叠放着A、B两物体,物体A上表面收到一竖直向下的压力F,下列说法正确的是( )
| A. | A物体受到的支持力与B物体受到的压力是一对相互作用力 | |
| B. | A物体受到的重力与A物体受到的支持力是一对平衡力 | |
| C. | B物体受到的支持力大小等于物体A和物体B的总重力 | |
| D. | B物体受到A对它的压力大小与F的大小相同 |
9.
一个质量为m的铁块以初速度v1沿粗糙斜面上滑,经过一段时间又返回出发点,整个过程铁块速度随时间变化的图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 铁块上滑过程处于超重状态 | |
| B. | 铁块上滑过程与下滑过程的加速度方向相反 | |
| C. | 铁块上滑过程与下滑过程满足v1t1=v2(t2-t1) | |
| D. | 铁块上滑过程与下滑过程所用时间相等 |
13.由a=$\frac{△v}{△t}$可知( )
| A. | a与△v成正比,与△t成反比 | |
| B. | 物体加速度大小由△v决定 | |
| C. | a的方向与△v的方向相同 | |
| D. | $\frac{△v}{△t}$叫做速度的变化率,就是加速度 |
14.
在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴匀速转动,当线框的转速为n1时,产生的交变电动势的图线为实线甲,当线框的转速为n2时,产生的交变电动势的图线为虚线乙.则( )
| A. | t=0时,穿过线框的磁通量均为零 | |
| B. | t=0时,穿过线框的磁通量变化率均为最大 | |
| C. | n1:n2=2:3 | |
| D. | 乙的交变电动势的最大值是$\frac{20}{3}$ V |