题目内容
11.(1)0-1s内物块的位移大小s和通过的路程L;
(2)求斜面倾角α和拉力F的大小.
分析 (1)根据速度时间图线与时间轴围成的面积求出1s内物块的位移大小和路程大小.
(2)根据图线的斜率求出各个阶段的加速度大小.根据牛顿第二定律对上升的两个阶段列出表达式,求出倾角和拉力的大小.
解答 解:(1)拉力作用时间为t1=0.5s,撤去拉力后物块继续上滑的时间为:t2=0.75-0.5=0.25s,
到1s末下滑的时间为:t3=1-0.75=0.25s;
由于速度图象与坐标轴围成的面积表示位移,则1s内物体的位移为:
$s=\frac{{v}_{1}}{2}({t}_{1}+{t}_{2})+\frac{{v}_{2}}{2}{t}_{3}$,
代入数据为:$s=\frac{3}{2}(0.5+0.25)+\frac{-1×0.25}{2}=1.0m$;
通过的路程为:L=$\frac{3}{2}(0.5+0.25)+\frac{1×0.25}{2}=1.25m$;
(2)根据图象可得0~0.5s内加速度大小为:${a}_{1}=\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{3}{0.5}=6m/{s}^{2}$,
0.5s~0.75s加速度大小为:${a}_{2}=\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{3}{0.25}=12m/{s}^{2}$,
0.75s~1.0s内加速度大小为:${a}_{3}=\frac{△{v}_{3}}{△{t}_{3}}=\frac{1}{0.25}=4m/{s}^{2}$,
物块在运动过程中应满足:
F-f-mgsinα=ma1,
f+mgsinα=ma2,
mgsinα-f=ma3,
整理解得sinα=0.8,所以α=53°;拉力F=36N.
答:(1)0-1s内物块的位移大小为1m,通过的路程为1.25m;
(2)斜面倾角α为53°,拉力F的大小为36N.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道速度时间图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.
| A. | 0.9min | B. | 1.2min | C. | 1.5min | D. | 1.8min |