题目内容
2.一列火车由静止开始做匀变速直线运动,一个人站在第1节车厢前端的站台前观察,第1节车厢通过他历时2s,全部车厢通过他历时8s,忽略车厢之间的距离,车厢长度相等,求:(1)这列火车共有多少节车厢?
(2)最后7节车厢通过他所用的时间为多少?
分析 (1)根据匀变速直线运动的位移时间公式,结合时间之比求出火车车厢的节数.
(2)根据位移时间公式求出最后7节车厢前所有车厢通过的时间,从而得出最后7节车厢通过他所用的时间.
解答 解:(1)由运动学公式x=$\frac{1}{2}$at2有:L0=$\frac{1}{2}$at12,nL0=$\frac{1}{2}$at22
解得n=16.
故这列火车共有16节车厢.
(2)根据9L0=$\frac{1}{2}$at32得,t3=3t1=3×2s=6s,
△t=8-6s=2s.
答:(1)这列火车共有16节车厢.
(2)最后7节车厢通过他所用的时间为2s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
7.现要测定一个额定电压约4V,额定电流约为0.5A的小灯泡正常发光时的电阻,电压表应该选择A,电流表应选择D,电路连接时应采用电流表外接法(选填“电流表内接法”或“电流表外接法”).
| A.V1量程6V,内阻约4×103Ω | B.V2量程10V,内阻约8×103Ω |
| C.A1量程3A,内阻约0.4Ω | D.A2量程0.6A,内阻约2Ω |