题目内容
17.滑块以一定的初速度在水平轨道上做匀速直线运动.从某时刻开始计时,滑块在第1秒内位移是7.25m,在第4秒内的位移是0.2m,试求:(1)滑块的初速度大小;
(2)滑块的加速度大小.
分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出滑块的加速度,结合平均速度推论以及速度时间公式求出滑块速度减为零的时间,判断出4s末已经停止,再采用逆向思维,结合位移时间公式、速度时间公式求出滑块的初速度和加速度大小.
解答 解:设从某时刻开始计时,4s内滑块没有停止运动,
根据${x}_{1}-{x}_{4}=3{a}_{0}{T}^{2}$得,$(7.25-0.2)=3{a_0}×{1^2}$,
解得加速度大小${a_0}=2.35m/{s^2}$,
在${a_0}=2.35m/{s^2}$条件下,设从某时刻开始计时,t0s末滑块停止运动,
根据平均速度推论知,第1s内的平均速度为7.25m/s,则0.5s末的速度为7.25m/s,
则用逆向思维得:7.25=a0(t0+0.5)
解得t0≈2.6s,
说明从某时刻开始计时,经过(3+t)s停止运动(t<1s),
由逆向思维得:$0.2=\frac{1}{2}a{t^2}$,
根据位移时间公式有:$7.25=\frac{1}{2}a{(3+t)^2}-\frac{1}{2}a{(2+t)^2}$,
根据速度时间公式有:v0=a(3+t)
联立解得:a=2.5m/s2,t=0.4s,v0=8.5m/s.
答:(1)滑块的初速度大小为8.5m/s;
(2)滑块的加速度大小为2.5m/s2.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷,注意逆向思维在运动学中的运用.
练习册系列答案
相关题目
7.现要测定一个额定电压约4V,额定电流约为0.5A的小灯泡正常发光时的电阻,电压表应该选择A,电流表应选择D,电路连接时应采用电流表外接法(选填“电流表内接法”或“电流表外接法”).
| A.V1量程6V,内阻约4×103Ω | B.V2量程10V,内阻约8×103Ω |
| C.A1量程3A,内阻约0.4Ω | D.A2量程0.6A,内阻约2Ω |
3.“探究加速度与物体质量、物体受力的关系”的实验装置如图1所示.
(1)平衡摩擦力后,将5个相同的砝码都放在小车上.挂上砝码盘,然后每次从小车上取一个砝码添加到砝码盘中,测量小车的加速度.小车的加速度a与砝码盘中砝码总重力F的实验数据如下表:
请根据实验数据作出a-F的关系图象2.

(2)根据提供的试验数据作出的a-F图线不通过原点,请说明主要原因.
(1)平衡摩擦力后,将5个相同的砝码都放在小车上.挂上砝码盘,然后每次从小车上取一个砝码添加到砝码盘中,测量小车的加速度.小车的加速度a与砝码盘中砝码总重力F的实验数据如下表:
| 砝码盘中砝码总重力F(N) | 0.196 | 0.392 | 0.588 | 0.784 | 0.980 |
| 加速度a(m•s-2) | 0.69 | 1.18 | 1.66 | 2.18 | 2.70 |
(2)根据提供的试验数据作出的a-F图线不通过原点,请说明主要原因.