题目内容
16.游标尺上有10个等分刻度的游标卡尺测量工件的情况,读数为11.4mm分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
解答 解:10分度的游标卡尺,精确度是0.1mm,游标卡尺的主尺读数为11mm,游标尺上第4个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为4×0.1mm=0.4mm,所以最终读数为:11mm+0.4mm=11.4mm.
故答案为:11.4.
点评 对于基本测量仪器游标卡尺要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
6.光滑斜面的长度为L,一物体自斜面顶端由静止开始匀加速滑至低端,经历的时间为t,则以下结论正确的是( )
| A. | 物体在运动全过程中的平均速度是$\frac{L}{t}$ | |
| B. | 物体在$\frac{t}{2}$时的瞬时速度为$\frac{L}{2t}$ | |
| C. | 物体运动到斜面底端时的瞬时速度是$\frac{\sqrt{2}L}{t}$ | |
| D. | 物体从顶端运动到斜面中点所需时间是$\frac{\sqrt{2}t}{2}$ |
7.一物体以初速度v0=3m/s竖直向上抛出,某两个时刻的速度大小相等,这两个时刻的时间间隔可能为(g=10m/s2)( )
| A. | 0.2 s | B. | 0.4 s | C. | 0.6 s | D. | 0.8 s |
4.
两个质点甲和乙,同时由同一地点向同一方向做直线运动,它们的v-t图象如图所示,则下列说法中不正确的是( )
| A. | 质点乙静止,质点甲的初速度为零 | B. | 质点乙运动的速度大小、方向不变 | ||
| C. | 第2s末质点甲、乙速度相同 | D. | 第2s末质点甲、乙相遇 |
11.
如图所示,A、B为两个等量的正点电荷,在其连线中垂线上的P点放一个负点电荷q(不计重力),由静止释放后,下列说法中正确的是( )
| A. | 点电荷在从P点到O点运动的过程中,加速度越来越大,速度越来越大 | |
| B. | 点电荷在从P点到O点运动的过程中,加速度越来越小,速度越来越大 | |
| C. | 点电荷越过O点后,速度越来越小,加速度越来越大,直到粒子速度为零 | |
| D. | 点电荷运动到O点时加速度为零,速度达最大值 |
1.
如图所示,小鸟落在110kV的高压输电线上,虽然通电的高压线是裸露电线,但小鸟却安然无恙,这是因为( )
| A. | 小鸟有耐高压的天性 | B. | 小鸟肢体不导电 | ||
| C. | 小鸟肢体电阻很小 | D. | 小鸟两脚间的电压几乎为零 |
8.
如图所示,两平行的粗糙金属导轨水平固定在匀强磁场中,磁感应强度为B,导轨宽度为L,一端与电源连接.一质量为m的金属棒ab垂直于平行导轨放置并接触良好,金属棒与导轨间的动摩擦因数为μ=0.75,在安培力的作用下,金属棒以v0的速度向右匀速运动,通过改变磁感应强度的方向,可使流过导体棒的电流最小,此时磁感应强度的方向与竖直方向的夹角为( )
| A. | 37° | B. | 30° | C. | 53° | D. | 60° |
5.一个氢原子处于第3能级时,外面射来了一个波长为6.63×10-7m的光子,下列说法正确的是( )
| A. | 氢原子不吸收这个光子,光子穿过氢原子 | |
| B. | 氢原子被电离,电离后电子的动能是0.36ev | |
| C. | 氢原子被电离,电离后电子动能为零 | |
| D. | 氢原子吸收光子,但不电离 |