题目内容
5.一个氢原子处于第3能级时,外面射来了一个波长为6.63×10-7m的光子,下列说法正确的是( )| A. | 氢原子不吸收这个光子,光子穿过氢原子 | |
| B. | 氢原子被电离,电离后电子的动能是0.36ev | |
| C. | 氢原子被电离,电离后电子动能为零 | |
| D. | 氢原子吸收光子,但不电离 |
分析 根据波长和波速的关系求出光子的频率,根据E=hγ求出光子能量,再根据Em-En=hγ求解.
解答 解:外面射来了一个波长为6.63×10-7m的光子,
根据波长和波速的关系求出光子的频率和E=hγ得
光子能量E=$\frac{c}{λ}$γ=1.87eV,
根据En=$\frac{{E}_{1}}{{n}^{2}}$,E1=-13.6eV,处于第3能级时,能量为E3=-1.51eV,
由于光子能量大于3能级的能量,所以氢原子被电离,
电离后的电子的动能Ek=1.87eV-1.51eV=0.36eV,故ACD错误,B正确;
故选:B.
点评 解决本题的关键知道用光子撞击氢原子,根据Em-En=hγ求解.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,在竖直平面内的直角坐标系中,一个质量为m的质点在外力F作用下,从坐标原点O由静止开始沿直线ON斜向下运动,直线ON与y轴负方向成θ角,则物体所受拉力F的最小值为( )
| A. | mgtan θ | B. | mgsin θ | C. | mg/sin θ | D. | mgcos θ |
10.
一辆质量为m的汽车在发动机牵引力F的作用下,沿水平方向运动.在t0时刻关闭发动机,其运动的vt图象如图所示.已知汽车行驶过程中所受的阻力是汽车重力的k倍,已知重力加速度为g,则( )
| A. | 加速过程与减速过程的平均速度之比为1:2 | |
| B. | 加速过程与减速过程的位移大小之比为1:2 | |
| C. | 0--4t0时间内汽车克服阻力做的功为2kmgv0t0 | |
| D. | 0--4t0汽车牵引力F做的功为$\frac{3kmg{v}_{0}{t}_{0}}{2}$ |
17.下列说法中正确的是( )
| A. | 打点计时器是一种测量长度的仪器 | B. | 出租汽车按位移的大小收费 | ||
| C. | 物体的路程可以等于其位移的大小 | D. | “万米”赛跑,指的是位移为一万米 |
11.
一个正点电荷Q固定在正方形的一个角上,另一个带电粒子射入该区域时,恰好能经过正方形的另外三个角a、b、c,如图所示,则有( )
| A. | a、c两点的电场强度相同 | |
| B. | 粒子在a、b、c三点的加速度大小之比是2:1:2 | |
| C. | 根据轨迹可判断该带电粒子带正电 | |
| D. | a、b、c三点场强大小之比是1:2:1 |