题目内容

17.如图所示,在固定的倾角为37°的斜面上,有一个质量为2kg的滑块,它与斜面间的动摩擦因素0.50.
(1)若静止释放该滑块,求其加速度大小.
(2)现将滑块施加一个最小力的F1,使物体静止于斜面上且又不受摩擦力,求力F1的大小和方向.
(3)若给物体一个水平向右的力F2使其沿斜面向上以10m/s的速度作匀速运动,求力F2的大小;某时刻撤去F2,求撤去F2后2s时滑块运动的位移(设此过程物体未离开斜面).

分析 (1)物体受重力、支持力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律列式求解加速度;
(2)当推力平行斜面向上时最省力,受力分析后根据共点力平衡条件列式求解;
(3)匀速上滑时,受重力、支持力、推力和滑动摩擦力,根据平衡条件列式求解推力;撤去拉力后先减速上滑,后加速下滑,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据运动学公式列式求解位移.

解答 解:(1)物体受重力、支持力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律,有:
mgsin37°-μmgcos37°=ma
解得:
a=g(sin37°-μcos37°)=10×(0.6-0.5×0.8)=2m/s2
(2)当推力平行斜面向上时最省力,故:
F-mgsin37°=0
解得:
F=mgsin37°=2×10×0.6=12N
(3)匀速运动时,受推力、重力、支持力、滑动摩擦力,根据共点力平衡条件,有:

F2cos37°-mgsin37°-μ(F2sin37°+mgcos37°)=0
解得:
F2=40N
撤去拉力后减速上升的加速度:
$a′=\frac{mgsin37°+μmgcos37°}{m}$=10m/s2
故继续上滑的时间为:
$t=\frac{{v}_{0}}{a′}=\frac{10m/s}{10m/{s}^{2}}=1s$
故继续上滑的位移为:
x=$\frac{{v}^{2}}{2a′}=\frac{1{0}^{2}}{2×10}=5m$
第2s下滑,加速度为a=2m/s2
第2s内的位移为:
$x′=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×{1}^{2}=1m$
故撤去推力后2s的位移为:
x2=x-x′=5m-1m=4m
答:(1)若静止释放该滑块,其加速度大小为2m/s2
(2)现将滑块施加一个最小力的F1,使物体静止于斜面上且又不受摩擦力,力F1的大小为12N,方向平行斜面向上.
(3)若给物体一个水平向右的力F2使其沿斜面向上以10m/s的速度作匀速运动,力F2的大小为40N;
某时刻撤去F2,撤去F2后2s时滑块运动的位移为4m.

点评 本题前2问是平衡问题,关键是受力分析后根据平衡条件列式求解;第3问是已知受力情况确定运动情况的问题,关键是先根据牛顿第二定律列式求解加速度,然后根据运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网