题目内容

15.甲交变电流的电压随时间变化规律为u=141sin(100t+$\frac{π}{2}$)V,乙交变电流的电压随时间的变化规律为u=311sin(100t+$\frac{π}{6}$)V,比较甲、乙两电流(  )
A.甲的峰值是282V,乙的峰值是622VB.甲、乙的周期都是100s
C.甲的频率f等于乙的频率fD.甲、乙的相位差不变,是$\frac{π}{3}$

分析 根据e=Emsin(ωt+θ)可知判断出甲乙交流电的最大值,角速度,相位,根据$T=\frac{1}{f}$即可进行判断

解答 解:A、根据e=Emsin(ωt+θ)可知,甲的最大值为141V,乙的最大值为311V,故A错误;
B、根据电压的瞬时表达式可知,交流电的角速度为ω=100rad/s,故周期为$t=\frac{2π}{ω}=0.02π$s,故B错误;
C、由于周期相同,故频率f=$\frac{1}{T}$,相同,故C正确;
D、甲乙的相位差为$△θ=100t+\frac{π}{2}-100t-\frac{π}{6}=\frac{π}{3}$,故D正确
故选:CD

点评 本题考查了交流电的描述,根据交流电的表达式,可知知道其最大值,以及线圈转动的角速度等物理量,然后进一步求出其它物理量,如有效值、周期、频率等

练习册系列答案
相关题目
6.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,需测量一个标有“3V,1.5W”灯泡两端的电压和通过灯泡的电流.现有如下器材:
直流电源(电动势3.0V,内阻不计)
电流表A1(量程3A,内阻约0.1Ω)
电流表A2(量程600mA,内阻约5Ω)
电压表V1(量程3V,内阻约3kΩ)
电压表V2(量程15V,内阻约200kΩ)
滑动变阻器R1(阻值0~10Ω,额定电流1A)
滑动变阻器R2(阻值0~1kΩ,额定电流300mA)

①在该实验中,电流表应选择A2(填“A1”或“A2”),电压表应选择V1(填“V1”或“V2”),滑动变阻器应选择R1(填“R1”或“R2”).
②某同学用导线a、b、c、d、e、f、g和h连接成如图甲所示的电路,请在方框中完成实验的电路图.
③该同学连接电路后检查所有元器件都完好,电流表和电压表已调零,经检查各部分接触良好.但闭合开关后,反复调节滑动变阻器,小灯泡的亮度发生变化,但电压表和电流表示数不能调为零,则断路的导线为h.
④下表是学习小组在实验中测出的6组数据,某同学根据表格中的数据在方格纸上已画出了5个数据的对应点,请你画出第4组数据的对应点,并作出该小灯泡的伏安特性曲线
U(V)I(A)
100
20.50.17
31.00.30
41.50.39
52.00.45
62.50.49
⑤若将该灯泡与一个6.0Ω的定值电阻串联,直接接在题中提供的电源两端,请估算该小灯泡的实际功率P=0.34W(保留两位有效数字).(若需作图,可直接画在第④小题图中)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网