题目内容
14.| A. | 汽车所受阻力为2×103 N | |
| B. | 汽车在车速为15 m/s时,功率为6×104 W | |
| C. | 汽车匀加速运动的加速度为3 m/s2 | |
| D. | 汽车匀加速所需时间为5 s |
分析 从图线看出,开始图线与x轴平行,表示牵引力不变,牵引车先做匀加速直线运动,倾斜图线的斜率表示额定功率,即牵引车达到额定功率后,做加速度减小的加速运动,当加速度减小到零,做匀速直线运动.根据匀速运动时牵引力等于阻力,求阻力.根据牛顿第二定律求出牵引力,再由P=Fv求牵引力的功率.求得匀加速运动的最大速度,从而得到匀加速运动的时间.
解答 解:A、由题图可知,汽车达到最大速度v=30 m/s时对应的牵引力等于阻力,为2×103 N,A正确;
CD、在v<10 m/s的过程中,汽车匀加速运动的加速度a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{6×1{0}_{\;}^{3}-2×1{0}_{\;}^{3}}{2×1{0}_{\;}^{3}}$m/s2=2 m/s2,匀加速运动的时间为t=$\frac{v}{a}$=$\frac{10}{2}$ s=5 s,D正确、C错误;
B、在速度由10 m/s增至30 m/s的过程中,F=k$\frac{1}{v}$,可知P=Fv=k,斜率不变,所以汽车速度为15 m/s时的功率与速度为10 m/s时的功率相等,P=Fv=6×103×10 W=6×104 W,B正确.
故选:ABD
点评 解决本题的关键能够从图线中分析出牵引车的运动情况,知道倾斜图线的斜率表示牵引车的额定功率.要掌握牵引力功率公式P=Fv,该式反映了牵引力与速度的关系.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图,有一理想变压器,原副线圈的匝数比为1:n,原线圈接正弦交流电,电压为U,输出端接有一个交流电流表和一个电动机.电动机线圈电阻为R,当输入端接通电源后,电流表读数为I,电动机带动一质量为m的重物匀速上升,重力加速度为g.下列判断正确的是( )
| A. | 原线圈中的电流的有效值为$\frac{I}{n}$ | B. | 电动机消耗的功率为I2R | ||
| C. | 变压器的输入功率为$\frac{UI}{n}$ | D. | 物体匀速上升的速度为$\frac{UnI-{I}^{2}R}{mg}$ |
9.
如图所示,两个带等量正电的点电荷固定于P、Q两点,它们连线的中点是O,A,B是PQ连线中垂线上的两点,OA<OB.则下列说法正确的是( )
| A. | 在A、B、O三点中,O点场强最大.B点的场强最小 | |
| B. | A、B两点的场强方向相同,大小不等 | |
| C. | 将一正试探电荷分别置于A点和B点.该试探电荷在A点的电势能等于在B点的电势能 | |
| D. | 将一负试探电荷分别置于A点和B点,该试探电荷在A点的电势能小于在B点的电势能 |
19.
如图所示为理想变压器原线圈所接正弦交流电源两端的u-t图象.原、副线圈匝数比n1:n2=10:1,串联在原线圈电路中交流电流表的示数为1A,则( )
| A. | 变压器原线圈所接交流电压的有效值为220 V | |
| B. | 变压器输出端所接电压表的示数为22$\sqrt{2}$ V | |
| C. | 变压器输出端交变电流的频率为50 Hz | |
| D. | 变压器的输出功率为220$\sqrt{2}$ W |
6.一倾角为θ=30°的斜面上固定着一个和斜面成α=60°角的挡板,在挡板间放上去一个质量分布均匀的光滑球体A,则下列说法正确的是( )
| A. | 如果仅减小α,则A对斜面的压力不变 | |
| B. | 如果仅减小α,则A对斜面的压力变大 | |
| C. | 如果缓慢增大θ角,则可能A对挡板的压力不变,A对斜面的压力也先增大再减小 | |
| D. | 如果缓慢增大θ角,则可能A对挡板的压力先增大再减小,A对斜面的压力一直减小 |
2.
如图,水平细杆上套一细环A,环A和带正电的球B间用一轻质绝缘细绳相连,质量分别为mA、mB,B球处在水平向右的匀速电场中,A环与B球都保持静止,此时细绳与竖直方向的夹角为θ,则下列说法正确的是( )
| A. | B球受到的电场力大小为mBgtanθ | |
| B. | A环受到水平细杆的摩擦力为mAgsinθ | |
| C. | 当电场强度缓慢减小时,杆对A环的支持力不变 | |
| D. | 电场强度缓慢减小时,绳对B球的拉力不变 |