题目内容

9.如图所示,圆形金属线框半径r=0.5m,圆形线框平面垂直于磁场方向放置,匀强磁场的磁感应强度B=1.0T,现把圆形线框翻转180°,所用时间△t=0.2s,则这段时间内线圈中产生的感应电动势为7.85V.

分析 计算出磁通量的变化量,再根据法拉第电磁感应定律求解感应电动势.

解答 解:此过程中磁通量的变化量为:
△Φ=2BS=2Bπr2
根据法拉第电磁感应定律可得感应电动势为:
E=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{2×1×3.14×0.25}{0.2}V$=7.85V.
故答案为:7.85.

点评 本题主要是考查了磁通量的变化;知道磁通量的计算公式为Φ=BS,其中S是磁场中的有效面积;影响磁通量变化情况有三种:一是磁场不变面积变化,二是面积不变磁场变化,三是磁场和面积均变化,要能够计算磁通量的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网