题目内容

7.${\;}_{1}^{3}$H的质量是3.016050u,质子的质量是1.007277u,中子的质量是1.008665u.(已知:原子质量单位1u=1.67×10-27kg,1u相当于931MeV)求:
(1)一个质子和两个中子结合为氚核时,是吸收还是放出能量?该能量为多少?
(2)氚核的结合能和平均结合能各是多少?
(3)如果这些能量是以光子的形式放出,则光子的频率是多少?

分析 (1)根据电荷数守恒、质量数守恒写出核反应方程,结合爱因斯坦质能方程求出释放的能量;
(2)根据结合能与平均结合能的定义即可求出平均结合能;
(3)光子的能量为:E=hγ,根据公式即可求出光子的频率.

解答 解:(1)根据电荷数守恒、质量数守恒,一个质子和两个中子结合为氚核时得:
${\;}_{1}^{1}H$+2${\;}_{0}^{1}n$→${\;}_{1}^{3}H$
2个中子和1个质子结合成${\;}_{1}^{3}$H时质量亏损:△m=2mn+mP-mH=1.007277u+2×1.008665u-3.016050u=0.008557u,所以将放出能量;
根据爱因斯坦质能方程,放出的能量为:△E=△mc2=(2mn+mP-mHe)c2=0.008557×931.5=7.97MeV
(2)2个中子和1个质子结合成${\;}_{1}^{3}$H时放出的能量为7.97MeV,所以其结合能为7.97MeV
${\;}_{1}^{3}$H的平均结合能为:$\frac{△E}{3}=\frac{7.97}{3}=2.66$MeV
(3)光子的能量为:E=hγ
所以:$γ=\frac{△E}{h}=\frac{7.97×1{0}^{6}×1.6×1{0}^{-19}}{6.63×1{0}^{-34}}$=1.92×1021Hz
答:(1)一个质子和两个中子结合为氚核时,放出能量,该能量为7.97MeV;
(2)氚核的结合能和平均结合能各是7.97MeV,和2.66MeV;
(3)如果这些能量是以光子的形式放出,则光子的频率是1.92×1021Hz.

点评 本题考查了核反应方程和爱因斯坦质能方程的基本运用,比较简单,知道在核反应方程中电荷数守恒、质量数守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网