题目内容
10.某质点做匀变速直线运动时的位移随时间变化的关系是:x=3t-3t2,x与t的单位分别为m和s,则质点的初速度和加速度分别为( )| A. | 3m/s与3m/s2 | B. | 0与6m/s2 | C. | 3m/s与-6m/s2 | D. | 3m/s与6m/s2 |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出质点的初速度和加速度.
解答 解:根据匀变速直线运动的位移时间公式x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=3t-3{t}^{2}$得,质点的初速度v0=3m/s,加速度a=-6m/s2.
故选:C.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,轻弹簧连接一个滑块,置于粗糙水平面上,滑块在O位置时弹簧没有形变.现将滑块拉到A位置由静止释放,滑块开始向左运动,若滑块第一次到达B点的速度恰好为零,则在这段运动过程中( )
| A. | |OA|=|OB| | |
| B. | 滑块在O点时速度最大 | |
| C. | O到B的过程中,滑块的动能全部转化为弹簧的弹性势能 | |
| D. | 整个过程中,滑块和弹簧总的机械能在不断减小 |
18.关于电源电动势,以下说法正确的是( )
| A. | 由电动势E=$\frac{W}{q}$可知E跟q成反比,电路中移送的电荷越多,电动势越小 | |
| B. | 由电动势E=$\frac{W}{q}$可知E跟W成正比,电源做的功越多,电动势越大 | |
| C. | 由电动势E=$\frac{W}{q}$可知电动势E的大小跟W和q的比值相等,跟W的大小和q的大小无关,由电源本身决定 | |
| D. | 以上说法都不对 |
5.下列情况中的物体,哪些可以看作质点( )
| A. | 研究地球自转时的地球 | |
| B. | 研究从北京开往上海的一列火车的运行速度 | |
| C. | 体育教练员研究百米跑运动员的起跑动作 | |
| D. | 研究乒乓球的旋转,可以把乒乓球看成质点 |
19.一石块从楼顶自由落下,不计空气阻力,取g=10m/s2.石块在下落过程中,第3s末的速度大小为( )
| A. | 10m/s | B. | 15 m/s | C. | 20 m/s | D. | 30 m/s |
20.
如图为我国第一艘现代航母“辽宁舰”,它的满载排水量为67500吨,四台蒸汽轮机提供的动力共20万马力.设想如能创造一理想的没有阻力的环境,某同学去拖这艘航空母舰,则( )
| A. | 航空母舰惯性太大,所以完全无法拖动 | |
| B. | 一旦施力于航空母舰,航空母舰立即产生一个加速度 | |
| C. | 由于航空母舰在没有阻力的理想环境下,施力于航空母舰后,很快会获得一个较大的速度 | |
| D. | 由于航空母舰惯性很大,施力于航空母舰后,要经过一段很长时间后才会产生一个明显的加速度 |