题目内容

19.一石块从楼顶自由落下,不计空气阻力,取g=10m/s2.石块在下落过程中,第3s末的速度大小为(  )
A.10m/sB.15 m/sC.20 m/sD.30 m/s

分析 解决本题需要利用自由落体运动的特点和匀变速运动的规律.

解答 解:石块做自由落体运动,则石块做初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动,根据匀加速直线运动的速度与时间的关系式v=v0+at可得第3s末石块的速度大小为:
v=gt=10×3=30m/s
故选:D.

点评 熟练掌握自由落体运动的特点和匀变速运动所遵循的规律是解决此类问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网