题目内容
9.(1)当F=5N时,导轨做匀速直线运动时速度的大小v=20m/s,此时R消耗的电功率.
(2)运动过程中金属杆受到的摩擦力的大小.
分析 (1)根据法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律求解电流强度,根据电功率的计算公式求解电功率;
(2)计算匀速运动时安培力大小,再根据平衡条件可得摩擦力.
解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律可得:E=BLv=1×1×20V=20V,
根据闭合电路的欧姆定律可得:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{20}{10}$A=2A,
R消耗的电功率为:P=I2R=4×10W=40W;
(2)匀速运动时安培力大小为:FA=BIL=1×2×1N=2N;
根据平衡条件可得摩擦力为:f=F-FA=5N-2N=3N.
答:(1)当F=5N时,导轨做匀速直线运动时速度的大小v=20m/s,此时R消耗的电功率为40W.
(2)运动过程中金属杆受到的摩擦力的大小为3N.
点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,小车的上面固定一个光滑弯曲圆管道,整个小车(含管道)的质量为2m,原来静止在光滑的水平面上,今有一个可以看做质点的小球,质量为m,半径略小于管道半径,以水平速度v从左端滑上小车,小球恰好到达管道的最高点后,然后从管道左端滑离小车,关于这个过程,下列说法正确的是( )
| A. | 小球滑离小车时,小车回到原来位置 | |
| B. | 小球滑离小车时相对小车的速度为v | |
| C. | 车上管道中心线最高点的竖直高度为$\frac{{v}^{2}}{3g}$ | |
| D. | 小球在滑上曲面到滑到最高点的过程中,小车的动量变化大小是$\frac{mv}{3}$ |
20.
质量m=2kg的物块放在粗糙水平面上,在水平拉力的作用下由静止开始运动,物块动能Ek与其位移x之间的关系如图所示.已知物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g取10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | x=1m时物块的速度大小为2m/s | |
| B. | x=3m时物块的加速度大小为2.5m/s2 | |
| C. | 在前4m位移过程中拉力对物块做的功为9J | |
| D. | 在前2m位移过程中物块所经历的时间为2s |
17.
在如图所示的光电效应实验中,发现一单色光照射光电管时,电流表指针会发生偏转,由此可以作出的合理性推论有( )
| A. | 电源的左端一定是正极 | |
| B. | 流过电流表G的电流方向是从a向b | |
| C. | 增加单色光的强度,电流表的示数将变大 | |
| D. | 减小单色光的频率,电流表示数一定立刻变为零 |
4.
超级电容器又叫双电层电容器,是一种新型储能装置,它不同于传统的化学电源,是一种介于传统电容器与电池之间、具有特殊性能的电容器.如图为-款标有“2.7V,3000 F”的超级电容器,据此可知该款电容器 ( )
| A. | 放电时电容不变 | |
| B. | 充电时电能减少 | |
| C. | 在2.7 V电压下才能工作 | |
| D. | 两极所加电压为2.7 V时,电容才达到3000 F |
14.
如图所示,汽车通过拱桥最高点时( )
| A. | 汽车对桥面的压力等于汽车所受的重力 | |
| B. | 汽车对桥的压力大于汽车所受的重力 | |
| C. | 汽车速度越大,它对桥的压力就越大 | |
| D. | 汽车速度越大,它对桥的压力就越小 |
1.以下说法中不正确的是( )
| A. | 理想气体对容器的压强是由大量气体分子对容器不断碰撞而产生的 | |
| B. | 若理想气体的内能不变,其状态也一定不变 | |
| C. | 当分子力表现为斥力时,分子力和分子势能总是随分子间距离的减小而增大 | |
| D. | 叶面上的小露珠呈球形是由于液体表面张力的作用 |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 物理学中的质点、点电荷、原子、原子核等均为理想化模型 | |
| B. | 电场强度、电势均为矢量 | |
| C. | 开普勒的行星运动定律为牛顿得出万有引力定律奠定基础 | |
| D. | 某同学向上起跳时,地面对他的支持力大于他对地面的压力 |