题目内容

3.一质点沿半径为R=10$\sqrt{2}$m的圆周自某点A出发,沿逆时针方向运动,在2秒钟内运动了$\frac{3}{4}$圆周到达另一点B点,求:
(1)质点的位移和路程;
(2)质点的平均速度的大小.

分析 (1)位移为从初位置指向末位置的有向线段,为矢量,路程为物体走过的轨迹长度,为标量,据此可正确解答.
(2)根据平均速度的定义即可正确解答本题.

解答 解:(1)质点A运动$\frac{3}{4}$圆周到达B点的位移大小为:${x}_{AB}=\sqrt{{R}^{2}+{R}^{2}}=\sqrt{2}R$=20m
路程为:$s=\frac{3}{4}×2πR=\frac{3}{2}πR$=$\frac{3}{2}×3.14×10×1.4≈66$m
(2)质点的平均速度大小为:$\overline{v}=\frac{{x}_{AB}}{t}=\frac{20}{2}=10$m/s,
答:(1)质点的位移为20m,路程为66m;
(2)质点的平均速度大小为10m/s.

点评 对于位移、路程、平均速度、平均速率等基础概念,要深刻理解其定义,注意从标量和矢量的角度进行区分.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网